Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Самолет-разведчик Ту-214Р сможет "видеть" объекты даже под землей

9 июн. 2015, 14:35   Наука и IT
8407 4

Разработчик: самолет-разведчик Ту-214Р сможет "видеть" объекты даже под землей
Фото: newsru.com

Радиолокационная система нового российского самолета-разведчика Ту-214Р может в разную погоду "видеть" с высоты скрытые и замаскированные объекты под снегом, кронами деревьев и даже под землей, сообщил 8 июня ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех").

"Многочастотный радиолокатор разработки и производства нашего концерна "Вега" позволяет получать информацию максимально оперативно, с более качественной детализацией изображений. Поступающая на борт информация дает детальные радиолокационные изображения объектов, скрытых туманом, дымом, снегом, грунтом, растительностью", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в условиях сухих песчаных почв система может получить изображение объектов, находящихся на глубине в несколько десятков метров, практически независимо от высоты летящего судна.

"Сейчас самолет, построенный на Казанском авиазаводе, продолжает летно-конструкторские испытания и готовится к государственным испытаниям, которые намечены на второе полугодие этого года", - отметил представитель корпорации.

По данным открытых источников, Ту-214Р- самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки, разработанных в конце 2000-х годов на базе пассажирского Ту-214 для замены Ил-20. Принять новую машину на вооружение планировалось в 2013 году, но эти планы не были реализованы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?