Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платежная система Приднестровья будет интегрирована в российскую "ПРО100"

8 июн. 2015, 16:45   Экономика
4459 3

Платежная система Приднестровья будет интегрирована в российскую "ПРО100"
Фото: newsemoney.com

С 1 июля в Приднестровье будет запущена собственная платёжная система, интегрированная в российскую "ПРО100". Об этом рассказал в эфире Приднестровского радио начальник управления национальной платёжной системы Приднестровского центробанка (ПРБ) Алексей Кочетов.

Как сообщает "Инфотаг", он сказал, что национальная платежная система (НПС) - "это комплекс программно-аппаратных средств, который включает в себя ПРБ, уполномоченные банки Приднестровья и торговые организации, для того чтобы обеспечить безналичные расчёты держателей карт с помощью пластиковой карты".

"Приднестровская платежная система строится на базе международного стандарта микропроцессорных карт EMV (Europay+MasterCard+VISA) и платежного приложения "ПРО100". Последнее принадлежит российской платежной системе "Универсальная электронная карта", к которой ПРБ как оператор и владелец НПС Приднестровья присоединился в качестве прямого участника. Как следствие, ПРБ имеет право подключать к российской системе через свой процессинг косвенных участников, которыми становятся банки-участники приднестровской платежной системы", - сообщил банкир.

По его словам, партнерство с УЭК позволит держателям приднестровских карточек пользоваться ими на территории России. Не нужно заранее менять валюту, заполнять таможенные декларации о вывозе денежных средств. В случае, если у гражданина на карте только приднестровские рубли, при оплате в терминалах на территории РФ они автоматически конвертируются в российские. То же касается и других валют.

Кочетов отметил, что с 1 июля с НПС начнёт работать "Эксимбанк", после чего карты станут выпускать "Сбербанк", "Ипотечный" и "Тираспромстройбанк".

Он уверен, что введение НПС "выгодно и государству", поскольку "платёжный оборот переходит в безналичную составляющую, то есть исключается теневой сегмент, увеличивается налоговая база, снижаются расходы на производство наличных денег".

По прогнозам ПРБ, к концу 2023 г. в рамках НПС может быть выпущено порядка 300 тыс. банковских карт.

"Использование стандарта EMV реализует работу карт НПС в онлайн-режиме, что позволит осуществлять платежные операции по картам напрямую со счета клиента", - отметил начальник управления.

Специалисты считают, что развитие НПС в дальнейшем будет зависеть от расширения сети торгового эквайринга - увеличения количества торговых точек, принимающих к оплате карты. Основной упор делается на сеть POS-терминалов, которые устанавливаются в торговых точках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?