Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Не соответствующая показателям йодированная соль выявлена в продаже

4 июн. 2015, 9:15   Общество
2939 0

Не соответствующая показателям йодированная соль выявлена в продаже
Фото: blogspot.com

Столичному экономическому оператору грозит штраф в размере 10 тысяч леев за продажу йодированной пищевой и каменной соли производства Румынии, содержание йодата калия в которой меньше заявленного производителем. Инспекторы из Агентства по защите прав потребителей посетили экономического оператора после того, как поступила жалоба от одного из потребителей.

Согласно результатам лабораторных анализов, соль не соответствует требуемым физико-химическим показателям: нормой являются 25,0–35,0 мг/кг, здесь же содержание йодата калия составило 6,3 мг/кг.

Как рассказала IPN директор Кишинёвского муниципального центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ, Молдова находится в эндемической зоне, где необходимо усиленное потребление йода для профилактики заболеваний щитовидной железы. Она добавила, что никакой избыток йода в соли не может причинить вред, так как человеческий организм усваивает лишь очень малую долю йода, который содержится в соли.

Дефицит йода может ухудшить здоровье тех, кто страдает от недостатка йода в организме, а также тех, у кого имеются проблемы с щитовидной железой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?