X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Михаила Саакашвили приблизили к Молдове, или Стоит ли ждать эскалации конфликта на Днестре?

3 июн. 2015, 9:20   Политика
22962 24

Михаила Саакашвили приблизили к Молдове, или Стоит ли ждать эскалации конфликта на Днестре?
Фото: info-altai.ru

Владислав Бордеяну

30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии губернатором Одесской области, которая граничит с молдавской границей (в том числе приднестровского региона) на юго-востоке страны. Его назначение вызвало шквал как критики, так и одобрения. Ряд специалистов и экспертов приветствовали такое решение, которое, по их словам, приведет к борьбе с коррупцией, пример которой он показал в Грузии. Другие же критиковали, считая, что "за кулисами выдвижения Саакашвили стоят те, кто хочет развязать конфликт на Днестре".

Политик "западной формации"

Перед тем, как начать говорить о целях и задачах назначения Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, вначале хотелось бы немного остановиться на личности самого Саакашвили, а также особенностях Одесской области.

Во-первых, Саакашвили - политик новой "западной" формации, позиционирующий себя как непримиримый борец с коррупционно-олигархической опухолью, которой страдают молодые демократии пост-советского пространства. Отчасти свои идеи он сумел реализовать в Грузии, но довести их до конца не смог. Как он говорил сам, этому помешал прессинг России, война в Южной Осетии, в которой Саакашвили потерпел фиаско. В конечном итоге, он проиграл выборы в 2013 году.

В марте 2014 года Саакашвили стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Среди них помилование четырех сотрудников МВД Грузии, осужденных за причастность к убийству, превышении полномочий при разгоне акции оппозиции в 2007 году, в растрате госсредств на личные нужды (около $5 млн). Также его обвиняют в том, что он отобрал телекомпанию «Имеди» у предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Счета и имущество политика в Грузии арестовали, а его самого объявили в международный розыск. Саакашвили обвинения отрицает и считает их политической местью.

Во-вторых, Саакашвили крайне негативно отзывается о России, обвиняя ее во всех бедах и грузинского, и украинского народов. В ряде своих интервью он напоминал о грузино-южно-осетинском конфликте и советовал в преддверии референдума в Крыму посмотреть на примере Грузии, «на что способны российские власти».

Что касается Одесской области, то это пророссийский и крайне автономный регион, не доверяющий центральной киевской администрации. Киевские же власти боятся провокации со стороны Одессы, как, к примеру, молдавские власти боялись провокаций со стороны Гагаузии, которая также является пророссийской. Напомним, в отношении ряда гагаузских активистов и чиновников велись следственные мероприятия, некоторые были осуждены за "экстремизм" и подготовку акций "антиконституционного характера". Правда, им был вынесен условный срок.

Кроме того, Одесская область достаточно коррумпирована. В ней так же, как в Молдове, процветает нанашизм, кумэтризм и коррупция. Еще одной отличительной и важной чертой является наличие в Одессе порта, имющего международное значение и играющего сейчас для Украины очень большое военно-геополитическое значение. Одесский порт может быть плацдармом для военных операций по морю, для получения военной помощи, экспорта зерна, продовольствия, удобрений и металлургии. Через Одессу идут нефтяные потоки. Он является третьим по грузообороту на Чёрном море и самым крупным портом на Украине по грузообороту.

Красный галстук для Одессы

Саакашвили в прозападных странах считают символом реформаторства, которым в одно время служил красный галстук самого Саакашвили. Напомним, весь мир обошли кадры британской ВВС во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Президент Грузии, разговаривая по телефону, нервно теребил во рту кончик своего галстука. С тех пор много раз это становилось предметом шуток "на высшем уровне".

Одной из версий назначения Саакашвили, которая частично совпадает с официальной - наведение порядка в Одесской области и искоренение коррупции. "Любитель галстука" наверняка хочет реванша: насолить России и хочет удовлетворить амбиции воплотить свои реформы и доказать, что можно победить коррупцию и олигархат. Но в этом вопросе настораживает то, что был выбран отдельный регион, а не территория всей Украины, которая требует серьезных реформ.

Ведь у Саакашвили была возможность получить более высокий государственный пост на Украине. Президент Украины Петр Порошенко, который знаком с Саакашвили еще со времен их учебы в Киевском университете имени Тараса Шевченко, не раз предлагал бывшему президенту Грузии различные посты в правительстве. Бывший президент Грузии поначалу отказывался, объясняя это нежеланием расставаться с грузинским гражданством.

Что также вызывает подозрение, учитывая, что Саакашвили, исходя из законодательства (госдолжности на Украине может занимать только человек с украинским паспортом, а двойное гражданство в Грузии допускается в исключительных случаях с согласия президента), может лишиться гражданства в связи с назначением губернатором Одесской области. Также оказать помощь в решении проблемы с коррупцией он мог на посту внештатного советника Порошенко и руководителя международного консультативного совета по реформам при президенте (был назначен в феврале 2015 года).

Еще одной причиной назначения Саакашвили вполне может быть ослабление позиций Коломойского в Одесской области. Кстати, бывший президент Грузии сменил как раз на посту губернатора Одесской области ставленника и младшего партнера днепропретровского олигараха Коломойского - Игоря Палица. Помимо этого, в Одессе находится ключевой актив Коломойского - нефтеперевалка, поэтому олигарху нужен лояльный человек на Одесской области. Саакашвили не из тех. Он мыслит более масштабно и ему не нужна мелкая нажива в виде денег, должностей.

Красный флаг для Приднестровья

Впрочем, ряд ведущих экспертов склонны считать, что назначение Саакашвили преследует более масштабные цели, чем борьба с коррупцией, ослабление позиций Коломойского, установление контроля над стратегическим портом в Одессе (ведь в случае наличия коррупционной составляеющей никто не дает гарантии о поставках, которые через нее будут осуществляться).

Одна из самых главных задач, по мнению ряда специалистов, - это полностью заблокировать Приднестровье, не исключен сценарий и начала военных действий в регионе против Приднестровья и, возможно, Гагаузии.

"Кандидатура Саакашвили всплыла, когда по указке Запада Приднестровье пытаются взять под жёсткий экономический контроль со стороны Киева и Кишинёва и выдавить оттуда российские войска. Нельзя исключать, что сейчас вынашивается план максимальной парализации движения товаров через приднестровско-украинскую границу. Цель - провокация гуманитарной катастрофы в "ПМР" для капитуляции Тирасполя или подталкивания России на оказание помощи Приднестровью", - обращает внимание приднестровский эксперт Андрей Сафонов.

Также он отмечает, что "блокада Приднестровско-молдавской републики (не признанной) явно провоцирует Москву бросить свои войска для обеспечения выхода РФ на Приднестровье для помощи своим войскам". "Явно "под это", если верить СМИ, под Одессой размещены средства украинских ПВО - С-300. И именно сейчас всплывает кандидатура человека, чьё имя связано с войной-2008. Случайно ли?", - задается вопросом Сафонов.

Теоретически он считает, что этот конфликт может быть двух видов. "Максимум - организация войны против ПМР (Приднестровья) со всех сторон с целью полного военного разгрома и ликвидации Приднестровской государственности. Минимум - организация кровопролития, как такового, с целью официально втянуть Россию в военные действия и вызвать новый раунд давления на неё со стороны США и их союзников", - отметил приднестровский эксперт.

Экперты EADaily также считают, что данное кадровое назначение связано с обостряющейся ситуацией вокруг Приднестровья. "Тем самым Одесская область Украины переходит под прямое подчинение США, а все возможные связи России с Одессой, контроль над портовой инфраструктурой области, а также движение в сторону Тирасполя будут взяты под полный контроль. Одновременно "ПМР" блокирован со стороны Молдавии. В последние дни ряд военнослужащих РФ депортирован молдавскими властями при попытке попасть в расположение российской военной базы в Приднестровье", - отмечают эксперты EADaily.

Они считают, что вариантов поведения у Москвы ровно два. "Первый — попытаться ослабить тиски Украины и Молдавии, пойдя на очередные уступки в экономических вопросах, и второй — провести полноценную операцию по подавлению ПВО в пределах Одесской области. Вероятность того, что Москва пойдёт на второй вариант, крайне мала", - считают они.

Таким образом, назначением Саакашвили решаются несколько тактических задач, и не исключено, что это может привести к вооруженному конфликту. Можно предположить также, что Саакашвили хочет взять реванш перед Россией за Южную Осетию. Позиционно положение Приднестровья напоминает положение Южной Осетии, только без Рокского туннеля и в полном окружении.

Эскалация конфликта

Сам Саакашвили дал понять, что видит свою миссию в спасении Одессы от "дальнейшей экспансии со стороны России". "Одесса — очень сложный регион, который рассматривается Путиным как часть проекта "Новороссия",— заявил экс-президент Грузии, отвечая на вопрос, почему он согласился возглавить область.

Опасаются эскалации напряженности на границе с Украиной в Приднестровье. "Киев концентрирует на приднестровской границе военные силы, нагнетая общественно-политическую обстановку в республике", - об этом заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански в эфире телеканала РБК. Она сообщила, что на «на приднестровской границе строят палаточные городки, где размещают военнослужащих, вооружение". "Представьте себе, какие волнения это вызывает у приднестровцев»,— заявила глава МИД непризнанной республики. А 29 мая глава государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко в эфире украинского "Пятого канала" заявил о военной угрозе со стороны Приднестровья.

Впрочем, в этом "сценарии" есть и роль Кишиневских властей, которые могут внести в нее свою лепту и сыграть свою роль. Они могут еще больше усилить напряженность в регионе или, наоборот, ослабить. В этом контексте не стоит забывать, что мы зависим от Приднестровья, в первую очередь, поставками электроэнергии. Единственным поставщиком электроэнергии в Молдову (обеспечивает порядка половину потребностей) является Молдавская ГРЭС и в случае начала военных действий она может пострадать первой, так как часть ее инфраструктуры находится на территории Украины (водохранилища и отвалы). "Другие крупнейшие предприятия, такие как ММЗ (сотрудничает с молдавской "Металферос") и Рыбницкий цементный завод, находятся на расстоянии миномётного выстрела от границы с Украиной", - отмечают эксперты EADaily.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на назначение Саакашвили. Даже бывший премьер, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат не выступил ни с каким заявлением, хотя считался одним из самых близких его сторонников. В МИДЕИ комментировать назначение Саакашвили отказались, ссылаясь на то, что это не входит в их компетенцию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?