X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Центр предупреждения зависимостей призвал общество к консолидации ради будущего (ВИДЕО)

2 июн. 2015, 15:45   Общество
3243 0

Центр предупреждения зависимостей призвал общество к консолидации ради будущего (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Общественная организация "Международный центр предупреждения и информации в области зависимостей» (CIPIDA) представил 1 июня новую книгу-сказку, направленную на предупреждение компьютерной зависимости, сообщает Noi.md. Сказка авторов Мирчи и Жанны Греку называется «Кроссовка и шлепанец» и предназначена для детей младшего возраста.

В сказке повествуется о том, что слишком частое посещение виртуального мира в развлекательных целях никак не компенсируется в мире реальном. Более того, успехи в «виртуале» опасны ложным чувством уверенности в своих силах, не подкрепленном практическими навыками и умениями.

Книжка издана в красочном формате, сразу на русском, английском и молдавском языках.

Председатель CIPIDA психолог Мария Вырлан отметила, что изданная книжка - это уже второй проект, рассчитанный на самых младших, реализованный Центром. В прошлом году CIPIDA издал в подобном же формате «Сказку о потерянной радости», рассчитанную на профилактику употребления наркотиков среди детей. Также Мария Вырлан указала на уникальность подобного опыта в Молдове и большинстве стран СНГ, выразив надежду на дальнейшее развитие «сказкотерапии».

Почетный председатель Центра – прокурор муниципия Кишинев Иван Дьяков, известный своими инициативами в области противодействия наркотикам, сказал, что приветствует реализацию очередного проекта CIPIDA: «Борьба с наркотической опасностью должна вестись комплексно и одновременно со всех направлений», - подчеркнул Иван Дьяков.

Кандидат в генеральные примары Кишинева Василий Киртока, который в качестве главы холдинга DAAC Hermes оказывает спонсорскую помощь всем проектам CIPIDA, выразил авторам сказки благодарность, отметив важность и нужность профилактики любого рода зависимостей с самого раннего возраста. Также Василий Афанасьевич пообещал и в дальнейшем помогать в сборе средств на реализацию проектов Центра.

Авторы «Кроссовки и Шлепанца» и «Сказки о потерянной радости» - мать и сын Греку рассказали о том, что работа в проекте им очень нравится. Они поделились с собравшимися творческими планами, сказав, что уже обсуждается концепт новой поучительной и доброй сказки. Возможно, она будет рассчитана на детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Мирча Греку читал стихи о творчестве и опасениях о судьбе Родины. В заключение авторы призвали общество Молдовы к консолидации ради строительства светлого будущего нашей страны.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?