Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты: Ликвидация - лучшее решение для Banca Socială и Unibank-а

2 июн. 2015, 15:30   Экономика
3903 1

Эксперты: Ликвидация - лучшее решение для Banca Socială и Unibank-а
Фото: basarabia.md

Ликвидация по крайней мере двух из трех проблемных банков - Banca Socială и Unibank-а будет наиболее приемлемым решением в нынешней ситуации, поскольку их поддержка со стороны государства обойдется дороже, чем ликвидация. В то же время, возможно, власти попробуют сохранить Banca de Economii, системообразующий банк, имеющий важное не только экономическое, но и социальное значение, а также передать управление в нем частным инвесторам.

Такое мнение высказал NOI.md эксперт Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Ион Торня. Он сказал, что не верит в возрождение проблемных банков, поскольку ситуация в них настолько плохая, что без огромных вливаний они не выживут. В то же время, у государства нет на это средств, и никто из инвесторов не придет спасать эти банки. «Поэтому нет другого решения, кроме их ликвидации», - отметил эксперт IDIS Viitorul.

По его мнению, возможно, для Banca de Economii власти найдут средства для его спасения, с огромными усилиями, и средств для сохранения банка может потребоваться больше, чем при ликвидации. Ион Торня полагает, что спасение Banca de Economii может быть оправдано последующей передачей банка частным инвесторам, поскольку государство уже показало, что не может быть хорошим управленцем. По словам эксперта, пока нет точного анализа стоимости мер по сохранению банка, но, по предварительным данным, его поддержка со стороны государства будет стоить возможно больше чем его ликвидация.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?