X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова снова меняет ориентацию?

31 мая. 2015, 8:53   Политика
31180 20

Молдова снова меняет ориентацию?
Фото: noi.md

Владислав Бордеяну

Вчера в курортном поселке Бурабай в Казахстане прошел саммит Содружества независимых государств (СНГ). Перед саммитом прошел ряд двухсторонних встреч, в том числе молдавского премьера. Кирилл Габурич общался с глазу на глаз с главами кабинета министров стран Таможенного союза: России, Казахстана, Белоруссии. Наибольшее значение, несомненно, имела встреча премьера Молдовы с Дмитрием Медведевым, премьером России, с которой резко обострились отношения в прошлом году - после подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС.

Встреча на фоне противостояния Запада и Востока

Это первая встреча с момента назначения премьера Габурича с высокопоставленными российскими чиновниками. Примечательна она тем, что последняя официальная двусторонняя встреча молдавского и российского премьеров состоялась осенью 2013 года, когда кабмин Молдовы возглавлял Юрий Лянкэ. В феврале 2014 года Лянкэ с Медведевым перекинулся лишь парой слов в буфете в преддверии открытия Олимпийских игр в Сочи. Фактически последние два года диалог между сторонами был заморожен.

Не собиралась с осени 2013 года и молдо-российская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Хотя накопившихся между сторонами проблем в двухстороннем сотрудничестве достаточно. Среди них - эмбарго России на ввоз сельхозпродукции и вина, проблемы, с которыми сталкиваются в РФ трудовые мигранты из Молдовы, неподписание долгосрочного контракта на поставку природного газа в Молдову "Газпромом" (частности, речь могла бы идти о снижение цен на газ), вопросы, связанные с приднестровским урегулированием.

Есть и интересы и у российской стороны. Видимо это стало причиной согласия на запрос Кишинева провести встречу, ведь последние годы российская сторона отказывала молдавским властям в переговорах на высоком уровне. Россию волнует намерения Кишинева запретить законодательно ретрансляцию в Молдове российских телеканалов, исключение из программы молдавского правительства пункта о стратегическом партнерстве с Россией, последствия внедрения соглашения об Ассоциации Евросоюза с РМ, закрытие школ с преподаванием на русском языке и исключение русского языка из обязательной программы средних учебных заведений

Одними из самых острых и важных для России являются вопросы возможного отказа Молдовы от нейтрального статуса страны, а также вводимые Молдовой периодические запреты на въезд российских журналистов и военных и миротворцев, следующих к месту службы в Приднестровье. Свое официальное недовольство последним фактом высказал накануне встречи российский МИД, куда был приглашен временный поверенный в делах посольства Молдовы в РФ Эдуард Мельник.

"В ходе беседы российской стороной был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без каких-либо объяснений представителям различных категорий граждан РФ отказывается во въезде в РМ. Констатировано, что подобные немотивированные действия молдавской стороны идут вразрез с действующими двусторонними договоренностями о взаимных поездках граждан", – говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Российская сторона обратила внимание, что "подобная немотивированная практика не соответствует уровню отношений между двумя странами и декларируемым официальными лицами Республики Молдова заверениям о стремлении к конструктивному диалогу.

"Особую озабоченность вызывают множащиеся факты отказа во въезде в РМ военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе, что серьезно осложняет выполнение ими ответственной миссии по обеспечению мира и спокойствия на Днестре", - говорится в сообщении российского МИДа.

Итоги встречи

Впрочем, говорить о каких-то результатах вчерашней встречи пока рано. Да и сами сообщения для прессы как молдавского кабинета министров, так и российского, были расплывчатыми и неемкими. "Главы правительств обсудили текущее состояние дел и перспективы развития двусторонних молдавско-российских отношений. Особое внимание стороны обратили на необходимость продолжения прагматичного диалога между Молдовой и Российской Федерацией", - говорилось в сообщении молдавского кабмина.

Российский же премьер Дмитрий Медведев сообщил, что рад возможности поговорить с молдавским коллегой о текущем положении дел. «Рад возможности встретиться и пообщаться, обсудить текущее состояние дел между нашими государствами, развитие экономических связей и обсудить другие вопросы», - лишь сказал он в начале встречи.

Единственным результатом переговоров пока можно считать договоренность о возобновлении деятельности молдо-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая является хорошей платформой для обсуждения вопросов между РМ и РФ во всех областях.

Также отмечались некоторые подвижки и в вопросе о возобновлении полноценного экспорта сельхозпродукции. Согласно сообщению молдавского кабмина, Медведев заявил о готовности России и в дальнейшем содействовать открытию российского рынка для молдавской продукции.

«Диалог между нашими странами необходимо продолжать в конструктивном ключе»,— сказал глава кабмина РФ. Сейчас экспортировать сельхозпродукцию могут лишь ограниченное количество компаний, которые, по различным сведениям, имеют тесные взаимоотношения с Партией социалистов, позиционирующейся в Молдове как пророссийская и пользующаяся поддержкой Кремля.

«Открытие рынков России для молдавской сельхозпродукции, без сомнения, - это основной предмет общения премьера Молдовы Кирилла Габурича с его российским коллегой Дмитрием Медведевым», - сказал Noi.md депутат парламента от Партии социалистов и политолог Богдан Цырдя. По его словам, "со стороны же России обеспокоенность вызывают попытки пересмотреть статью 11 молдавской Конституции «О нейтралитете», - считает Богдан Цырдя. Напомним, на днях Конституционный суд обсуждал запрос о нейтральном статусе страны.

«Его отмена не в интересах России. Как и вытеснение ее из информационного поля Молдовы – на стадии обсуждения и вопрос о запрете российских телевизионных информационных программ, – продолжил Цырдя. – Кроме того, есть попытка со стороны Кишинева ликвидировать российскую миротворческую миссию. Минобороны Молдавии собирается создать вместе с Минобороны Румынии объединенный миротворческий батальон. Российских военных, а также миротворцев не пропускают в Приднестровье. Все это не может не волновать Москву", - сказал Цырдя.

Впрочем, эксперт Корнелиу Чуря обращает внимание, что какие-то уступки Молдовы в части допуска российских миротворцев в Приднестровье, а также в вопросе нейтралитета, могут грозить Молдове ухудшением взаимоотношений с Западом, а также с Украиной, Верховная рада которой неделю назад денонсировала соглашение с Россией о транзите через украинскую территорию российских военных, находящихся в Молдове с 90-х годов. Эти все решения создают большие трудности для российских миротворцев - из-за запрета не может быть произведена как минимум их ротация.

Региональный контекст

Впрочем, рассматривать молдо-российские взаимоотношения следует в более широком контексте. «Сегодня консервные заводы нашей страны на грани банкротства – им некуда продавать продукцию. Если Россия откажется ее покупать, заводы остановятся. Евросоюз дал нам от ворот поворот, отказав в членстве в ЕС в ближайшей перспективе и кредитах. МВФ отказывается ехать в Кишинев. Россия ввела запрет на ввоз наших товаров. Правительство вынуждено искать калитку в РФ, ищет в лице Москвы торгового партнера", - отметил Богдан Цырдя.

К тому же есть версия, что молдавские политики, которые в последнее время не очень пользуются поддержкой Евросоюза из-за того, что он настаивает на достижении конкретных результатов и реализации реформ, ищут выходы на Россию.

В этом контексте не случаен был визит в Молдову президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, состоявшийся 15 марта, как раз перед встречей с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. По различным сведениям, бизнесмен, первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк через Атамбаева передал пакет предложений, касающихся отношений Молдовы с Россией, а также приднестровского урегулирования.

Что касается последних, то в отношениях Тирасполя и Кишинева наблюдается даже небольшое потепление. Кишинев признал полисы автогражданской ответственности Приднестровья, предусмотрел лицензирование магазинов беспошлинной торговли в Приднестровье, а также на три месяца продлил лицензию винно-коньячного завода Kvint, которая истекает в конце месяца.

Вполне не случаен и вчерашний визит в Гагаузию президента Молдовы Николае Тимофти. Это первый официальный визит президента в автономию, которую недавно возглавила Ирина Влах и которую всецело поддерживает Кремль. Президент не приезжал даже на инаугурацию башкана, с чего тогда тут такая щедрость и открытость?

Также примечательно, что встреча Габурича с Медведевым состоялась накануне исполнения 100 дней работы кабинета под председательством Габурича. Отмена эмбарго могла бы сгладить стометровку премьера. Другой вопрос, почему не Евросоюз и европейские чиновники?

Изменение градуса отношений с Россией может свидетельствовать об изменении курса развития страны - с запада на восток. Насколько это возможно, в контексте усиления западных позиций в регионе, - это другой вопрос. Вполне возможно, что правящие партии ищут запасные сценарии на случай дальнейшего ужесточения позиции Запада в отношении молдавских властей, а также в условиях падения их рейтингов. Не исключено и переформатирование власти после местных выборов или проведение досрочных парламентских выборов. В случае первого сценария, парламентское большинство может сформироваться на базе Демократической партии и партий коммунистов, социалистов, последняя из которых будет более лояльна России

Косвенно возможное переформатирование парламентского большинства подтвердили представители правящих партий либерал-демократ Валерий Стрелец и демократ Дмитрий Дъяков, которые в одной из телепередач не исключили, что премьер Кирилл Габурич после местных выборов будет отправлен в отставку, а правящие партии планируют сформировать стабильное парламентское большинство. Если договориться не удастся, Молдову ждут досрочные парламентские выборы, в которых большие шансы получить большинство есть и у пророссийских сил.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?