Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

НПО повторно призывают ВСМ расследовать процесс случайного распределения дел в судебных инстанциях

30 мая. 2015, 12:50   Общество
2741 0

НПО повторно призывают ВСМ расследовать процесс случайного распределения дел в судебных инстанциях
Фото: vimeocdn.com

Представители гражданского общества повторно выдвигают требования Высшему совету магистратуры (ВСМ), выдвинутые в призыве от 2 февраля 2015 года, расследовать процесс случайного распределения дел в судебных инстанциях. В своем обращении 15 организаций выражают обеспокоенность существования еще с 2007 года мошеннических схем при случайном распределении дел в некоторых инстанциях страны, апелляционных палатах и Высшей судебной палате.

«Например, 11 декабря 2014 года НЦБК и Антикоррупционная прокуратура задержали и допросили восемь сотрудников суда Рышкань муниципия Кишинев. Должностные лица инстанции подозреваются в том, что с 2012 по 2014 год вмешивались в программу случайного распределения дел, чтобы предоставить ряд дел определенным судьям. В конце 2014 года председатель ВСМ запросил НЦБК провести проверку действий вице-председателя Высшей судебной палаты Светланы Филинковой и других лиц, задействованных в манипулировании системой случайного распределения дел. Аналогичные нарушения имели место и ранее. В 2010 году комиссия, состоящая из судей, установила, что в ВСП существовали проблемы с последовательной регистрацией и распределением гражданских и экономических дел. В 2008 году ВСМ выявила отсутствие случайного распределения дел в суде Чадыр-Лунга. Осенью 2007 года решением ВСМ обнаружилось, что в Апелляционной палате Кишинева дела распределялись не случайным образом», - говорится в обращении.

С мая 2015 года на сайтах судебных инстанций периодически публикуются отчеты о случайном распределении дел, в том числе и за 2014 год. В опубликованных отчетах констатируется факт того, что в отдельные месяцы 2014 года случайное распределение дел два и более раз блокировались судьями, что составило до 10% от общего числа дел.

В этой связи НПО повторно призывают ВСМ:

- в срочном порядке провести подробные проверки того, как распределяются дела во всех судебных инстанциях страны;

- выявить слабые места системы распределения дел и найти методы их устранения;

- применить жесткое наказание к лицам, причастным к манипулированию системой распределения дел или тем, кто не доложил о манипулировании;

- изучить мотивы и причины, по которым некоторые дела были распределены посредством манипулирования системой случайного распределения;

- в самом ближайшем времени разместить на сайте ВСМ результаты проверки.

Обращение подписали: Amnesty International Moldova, Ассоциация Promo-LEX, ADEPT, Гражданская коалиция за свободные и честные выборы, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация независимых тележурналистов , Expert Grup, Международный центр по защите и продвижению прав женщин, Центр журналистских расследований, Центр юридических ресурсов Молдовы, Центр независимой журналистики, Институт общественной политики, IDIS Viitorul, Программа «Эффективное управление» Фонда Soros-Moldova и Transparency International Moldova.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?