X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

СИБ представил детали по задержанию одного из главарей группировки «Сомали»

30 мая. 2015, 13:20   Общество
3085 0

СИБ представил детали по задержанию одного из главарей группировки «Сомали»
Фото: adevarul.ro

Служба информации и безопасности Молдовы представила подробности задержания украинского террориста, который планировал вербовать граждан нашей страны для участия в боевых действиях на Востоке Украины, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении СИБа, в частности, Службой информации и безопасности Молдовы был идентифицирован и задержан 28 мая в Кишиневском международном аэропорту среди пассажиров рейса Москва - Кишинев террорист в возрасте 22 лет, уроженец г.Одесса, Украина.

Было установлено, что этот человек – военный, командир одной из батарей группы террористической группы "Сомали" из Донецкой области, с псевдонимом "Академик", имеющий звание старшего лейтенанта. Недавно он вернулся с Востока Украины, где участвовал в военном конфликте.

В ходе проверки багажа данного лица было установлено, что он имел военный билет военизированных структур так называемой «Донецкой Народной Республики», военную форму с отличительными знаками отряда «Сомали», топографические карты районов боевых действий, воинские документы, флаг отряда «Сомали».

В ходе первичного допроса задержанного было установлено, что он намеревался отправиться в регион так называемой Приднестровской Молдавской Республики, а затем г. Одессу. В частности, он планировал рекрутировать граждан из Приднестровского региона и сопроводить их в Одессу с целью принятия мер по дестабилизации ситуации. Военный сказал, что хотел нанять на работу граждан Молдовы с левого берега Днестра, чтобы они воевали за так называемую ДНР на Востоке Украине за оплату 500-600 долларов в месяц.

По этому случаю было принято решение передать украинской стороне подозреваемого в совершении террористических действий. На основании ходатайства СИБа к Бюро по миграции и убежищу МВД Молдовы задержанному был присвоен статус "нежелательного лица" сроком на 5 лет, и он был передан Службе безопасности Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?