Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Согласованы меры для снятия Россией эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию

30 мая. 2015, 13:30   Экономика
3274 0

Согласованы меры для снятия Россией эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию
Фото: forum.md

Министерство сельского хозяйство и пищевой промышленности Молдовы и Россельхознадзор согласовали меры для снятия эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию и договорились подписать по итогам визита в нашу страну делегации российских экспертов двусторонний протокол, который будет включать приоритеты для укрепления сотрудничества, передает NOI.md.

По сообщению аграрного ведомства Молдовы, об этом шла речь в ходе встречи, которую министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Ион Сула провел с делегацией Россельхознадзора во главе с помощником руководителя данного ведомства Алексеем Алексеенко. С молдавской стороны в переговорах с российской стороной наряду с главой Минсельхоза принимали участие замминистры сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин и Эдуард Грама, а также представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA). На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин.

Стороны обсудили текущую ситуацию в молдо-российском сотрудничестве по поставкам из Молдовы в Россию агропродовольственной продукции растительного и животного происхождения.

Глава Минсельхоза и представители ANSA проинформировали российскую сторону о мерах, принятых для улучшения фитосанитарного контроля и качества названной продукции, а также оснащении лабораторий современным оборудованием, непрерывном обучении фитосанитарных инспекторов и т.д.

Делегация Россельхознадзора была приглашена провести в последующие дни инспекцию компаний-производителей фруктов, овощей, другой агропродовольственной продукции, а тажке холодильных камер, оснащенных современными линиями по сортировке и упаковке.

В свою очередь, руководитель делегации Россельхознадзора отметил, что одна из целей визита состоит в инспекции ряда компаний для рассмотрения возможностей снятия временных ограничений на поставки некоторых видов молдавской сельскохозяйственной продукции на российский рынок, в том числе, компаний из Гагаузии.

Для деблокирования ситуации он предложил разработать Программу сотрудничества между сторонами, которая будет включать, среди прочего обучение молдавских специалистов в специализированных центрах в Российской Федерации; строгую деятельность на принципах доверия; разработку унифицированных методов отбора проб; введение электронной системы выдачи и учета фитосанитарных сертификатов и сертификатов соответствия. Была подчеркнута необходимость постоянного обмена информацией между сторонами и строгого контроля в области реэкспорта из третьих стран.

Решено, что в конце визита российская и молдавская стороны подпишут двусторонний протокол, который будет включать приоритеты для укрепления сотрудничества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?