Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Детей из восьми детских садов и школ кормили просроченными продуктами

30 мая. 2015, 10:00   Общество
2756 1

Детей из восьми детских садов и школ кормили просроченными продуктами
Фото: comments.ua

Просроченные продукты и нарушения санитарных норм обнаружили сотрудники Агентства по защите прав потребителей в шести детских садах и двух школах страны. В четырех учреждениях пункты общественного питания работали вовсе без санитарных лицензий. В результате проверки в некоторых учреждениях было также обнаружено отсутствие согласованного с Центром общественного здоровья типовое меню на 7-10 дней.

Это меню должно содержать ассортимент блюд, порционное количество продуктов на одного ребенка и количество калорий для детей из детских садов, где режим питания в течение 9-10 часов должен содержать 75% физиологической нормы, рассчитанной на четырехразовое кормление. Отсутствие данного меню указывает на тот факт, что питание детей производилось неправильно. Инспекторами Агентства было обнаружено и использование свежего, не пастеризованного молока, что противоречит установленным нормам.

Работники означенных учреждений, нарушая ветеринарно-санитарные нормы, замораживали говяжье мясо, которое должно быть приготовлено исключительно в свежем виде. Также в эти учреждения поставлялись продукты, которые не были указаны в контрактах с поставщиками. К примеру, вместо фруктового сока детям давали нектары, а вместо сгущенного молока в учреждения поставляли продукты из сгущенного молока.

Также было обнаружено, что в одном из детских садов замороженное куриное мясо было обработано стабилизаторами E 451 и E 450.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?