X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Референдум в Бельцах: Власти ищут криминал

30 мая. 2015, 8:30   Общество
13688 3

Референдум в Бельцах: Власти ищут криминал
Фото: gandul.info

Ксения Флоря

Если ничего не случится, то 1 ноября в Бельцах пройдет консультативный референдум по вопросу расширения местной автономии. Так голосами 20 советников решил бельцкий горсовет.

“Крайне опасен”, - поставил диагноз председатель парламента Андриан Канду. А вице-председатель ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что в Бельцах при вмешательстве других стран “кто-то пытается инспирировать сепаратистские действия под ложным аргументом о финансовой автономии”.

Генеральной прокуратуре и СИБу под предлогом регионального сепаратизма поручено заняться делом о бельцком референдуме. А прокуратура северной столицы, как говорят, получила указание найти “какой-то криминал”.

Бельцкая схватка

Единственный высокопоставленный чиновник, не усмотревший в бельцком референдуме нарушения закона, – премьер-министр Кирилл Габурич. И формально он прав – плебисцит в Бельцах будет иметь консультативный характер. То есть, его решение юридической силы иметь не будет.

Но действующий премьер-министр далек от хитросплетений отечественной политики. Для правящей коалиции бельцкий референдум действительно представляет определенную опасность - уже самим фактом его возможного проведения.

Вопрос о референдуме не случайно был поднят местными коммунистами перед всеобщими местными выборами.

В начале марта фракция ЛДПМ, видимо, понадеявшись на короткую память бельчан, предложила образовать в парламенте рабочую группу для разработки отдельного проекта закона о статусе муниципия Бельцы. Как возмущенно заявил Владимир Филат, Бельцы - второй по величине город страны, крупнейший населенный пункт на севере Молдовы, “а правительство так до сих пор и не разработало специального закона о его статусе”.

Документ почти готов – сейчас его разработчики ждут заключение юридического управления парламента. Не исключено, что он будет принят уже до конца текущей сессии. Так что ЛДПМ почти с полным правом может приписать себе заслугу в деле о повышении полномочий и укреплении автономии северной столицы. Но тут всю предвыборную игру либерал-демократам портят бельцкие коммунисты со своим референдумом.

Причем, местные избранники от ПКРМ предлагают включить в бюллетень плебисцита не расплывчатое “Согласны ли вы с расширением автономии муниципия в составе Молдовы?”, а конкретные, весьма неудобные для центра с точки зрения административного воздействия, вопросы.

Например: “Нужно ли в Бельцах ввести прямые выборы комиссара полиции?”, “Нужно ли ввести в Бельцах прямые выборы судей?”, “Нужно ли отменить в Бельцах презумпцию невиновности для чиновников, которые подозреваются в экономических и финансовых нарушениях?”, “Нужно ли разработать и внедрить механизм отзыва с должности путем всенародного голосования примаров, комиссара полиции и судей?”.

И пусть это всего лишь элемент предвыборного пиара, и в конечном итоге стараниями властей референдум 1 ноября (например, по решению суда) не состоится, но в данный момент все козыри в бельцкой схватке в руках местных коммунистов. И если центр пойдет по пути силового воздействия, эти позиции только укрепятся.
Не исключено, что бельцкий референдум по расширению местной автономии - это еще и элемент давления на парламент в свете разработки и ожидаемого принятия проекта закона о статусе муниципия Бельцы.

“Вызывает особую озабоченность тот факт, что парламентарии отказываются даже обсуждать справедливое распределение финансов между республиканским бюджетом и местным, игнорируя наше требование о необходимости направления в экономику муниципия, по крайней мере, половины средств, полученных государством от бельчан в виде налогов”, - говорится в декларации бельцких коммунистов, посвященной инициативе о расширении местной автономии.

Еще в 2012 году, когда этот вопрос поднимался впервые, примар города Василий Панчук приводил такие цифры: хотя на территории муниципия собирается порядка 800 млн леев налогов, назад возвращается только 20% собранной суммы. Либеральные власти вообще испытывают “особые” чувства к северной столице, ежегодно урезая суммы трансфертов: если в среднем по республике уровень сокращения трансфертов из госбюджета на поддержку территорий составил в 2012 году 8,3%, а в 2011 - 1,8%, то по муниципию Бельцы эти показатели составили 37,4% и 35% соответственно.

Сегодня в муниципии собирается в виде налогов около 1,5 млрд. леев в год, тогда как бюджет, который верстается для Бельц министерством финансов, составляет порядка 300 млн леев. По этой причине в бюллетень консультативного референдума среди прочего предлагается включить ивопрос “Должно ли в Бельцах оставаться хотя бы 40-50% от средств, перечисленных бельчанами в виде налогов и сборов?”.

Для центра, вынужденного субсидировать проблемные районы (а таких – подавляющее большинство), да еще и ежегодно подкармливать посредством капвложений населенные пункты со “своими” примарами, такие бюджетные потери неприемлемы. Тем более что бельцкий прецедент может стать заразительным и для других городов республики. Поэтому правоохранительные органы сейчас активно и ищут “криминал” в деле о незаконном, с точки зрения спикера Канду, референдуме в Бельцах.

Дежавю, или обещанного ждут три года

Бельцы уже собирались проводить референдум по расширению своей автономии – в 2012 году.

Тогда 22 советника-коммуниста планировали с помощью референдума: расширить полномочия по принятию решений с учетом местной специфики; добиться права на получение “надлежащей денежной компенсации расходов, понесенных в связи с осуществлением своих полномочий, делегированных государством”; добиться вывода лицеев и медучреждений из-под двойного подчинения; контролировать ситуацию и требовать у полиции, СИБа, прокуратуры полной информации “по местному сообществу”; запретить центральным органам без консультирования с органами местного управления принимать решения в части установления или сокращения полномочий и т.д.

Узнав о решении бельцких советников, премьер-министр Владимир Филат вспылил и по привычке принялся действовать силовыми методами – как сейчас это делает спикер Андриан Канду. СИБу, Генпрокуратуре и МВД было дано указание провести расследование по делу о “нарушении норм закона муниципальным советом Бельц”: правоохранительные органы тут же приступили к сбору сведений о проголосовавших “за” местных избранниках.

Офису Госканцелярии в северной столице было поручено оспорить решение о проведении референдума в суде. А фракция ЛДПМ в муниципальном совете в количестве 5 человек в срочном порядке решила провести альтернативный референдум - о выражении недоверия тогдашнему составу совета и проведении досрочных выборов.

Однако потом, поразмыслив на досуге, и осознав, что силовыми методами он только обеспечит дополнительные бонусы коммунистам и настроит против себя бельчан, Владимир Филат изменил тактику. И в августе 2012 года правительство, загрузившись в автобус, отправилось в Бельцы – чтобы на месте утвердить спешно слепленный депутатами от ЛДПМ Тудором ДелиуиАнатолом Димитриу законопроект о повышении статуса северной столицы.

Проблема заключалась в том, что согласно Закону об административно-территориальном устройстве, села (коммуны) и города (муниципии) отнесены к первой категории административно-территориальных единиц, а районы – ко второй. Закон о местном публичном управлении тоже относил управленческие структуры сел (коммун) и городов (муниципиев) к органам местного публичного управления первого, то есть низшего, уровня, а органы управления районов, муниципия Кишинев и АТО Гагаузия – ко второму уровню. То есть, Бельцы, второй по величине город Молдовы, оказались в одной категории с селами и коммунами, лишившись целого набора управленческих полномочий.

Правительство на своем выездном заседании эту ошибку исправило и приравняло статус Бельц к статусу Кишинева. А Владимир Филат, чтобы окончательно утихомирить страсти, пообещал, что это еще не все бонусы. И подписал распоряжение о разработке плана действий по решению существующих проблем и улучшению социально-экономической ситуации в муниципии Бельцы.

Документ предусматривал создание рабочей группы под председательством генерального секретаря правительства Виктора Бодю. В течение 30 дней рабочая группа должна была подготовить и представить проект решения правительства о плане действий по существующим проблемам и улучшению социально-экономической ситуации в муниципии с четким распределением обязанностей и сроками их реализации. А в течение трех месяцев - законопроект о статусе муниципия Бельцы.

Однако из 26 пунктов утвержденного постановления было выполнено всего два – и то бельцкой администрацией. Правительство ни одно из своих обязательств так и не реализовало. И вот, три года спустя - перед всеобщими местными выборами, Владимир Филат вдруг вспоминает о своем обещании разработать для Бельц специальный закон, да еще и обвиняет правительство, которое он когда-то возглавлял, в невыполнении своих обязательств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?