X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Экономика США сократилась впервые за год

30 мая. 2015, 4:00   В Мире
4000 0

Фото: protv.ro

ВВП США в первом квартале 2015 года сократился на 0,7% в перерасчете на годовую динамику (annual rate), сообщило в пятницу Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США. Это вторая, пересмотренная оценка ведомства, которое первоначально сообщало о росте ВВП в первом квартале на 0,2%. Последний раз до этого экономика США снижалась в том же квартале 2014 года (минус 2,1%).

ВВП снизился прежде всего из-за падения экспорта товаров из США на 14% после роста на 2,4% в предыдущем квартале. Отрицательный вклад внесли и инвестиции частного бизнеса в основные фонды, которые сократились на 1,3%. В том числе инвестиции в деловые строения (такие, как офисные здания или производственные объекты) рухнули на 21% — первое снижение показателя с начала 2013 года.

На деловую активность повлияли неблагоприятные погодные условия — необычно сильные снегопады в феврале, отмечает Reuters. Но также отрицательно сказались и чисто экономические факторы — укрепление доллара и низкие цены на нефть. С середины прошлого года доллар подорожал к основным мировым валютам примерно на 20%, американский экспорт из-за этого теряет в конкурентоспособности. А низкие цены на нефть вынудили американских нефтедобытчиков откладывать инвестиции и сокращать персонал, что отчасти объясняет 21-процентное падение инвестиций в деловые строения — эта категория включает в себя бурение нефтяных скважин и обустройство месторождений.

Потребительские расходы — основной драйвер американской экономики — в первом квартале выросли только на 1,8% после роста на 4,4% в предыдущем квартале.

Снижение ВВП в январе—марте, скорее всего, окажется кратковременным явлением, экономисты ожидают, что в текущем квартале экономика вырастет примерно на 2%, пишет The Wall Street Journal. Но рост останется не слишком динамичным, и после выхода из рецессии в 2009 году положительная динамика прерывалась в квартальном исчислении уже три раза. От темпов экономического роста будет зависеть, когда Федеральная резервная система наконец начнет повышать процентные ставки. На прошлой неделе глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что экономические показатели будут улучшаться, что может позволить центробанку поднять учетную ставку впервые после глобального финансового кризиса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?