Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мироненко: Гипотетический выход Великобритании из состава ЕС стал бы проблемой этой страны, а не Евросоюза

29 мая. 2015, 20:00   В Мире
3175 1

Фото: agerpres.ro

Результаты голосования британцев на референдуме о выходе Великобритании из Европейского Союза, намечаемого на 2017 год, будут зависеть от ряда факторов, которые могут появиться к этому времени, однако на сегодняшний день вероятность положительного исхода этого плебисцита достаточно мала. Такое мнение высказал обозревателю "Росбалта" ведущий научный сотрудник института Европы РАН, главный редактор журнала "Современная Европа" Виктор Мироненко.

"Результаты будущего британского референдума трудно предвидеть, потому что до конца 2017 года, когда он должен быть проведен, может произойти много событий, которые могут довольно значительно поменять ситуацию и в ЕС, и в самой Великобритании", — сказал он.

Со ссылкой на мнения других экспертов Мироненко заметил, что "пока, насколько мне известно, среди консерваторов никто всерьез выходить из ЕС не собирается". Так Британия намеревается "поднять свой политический авторитет в Евросоюзе, чтобы конкурировать с Германией, которая, по мнению британцев, набрала в ЕС слишком большой вес и доминирует там". "Скорее всего, идея референдума просто политический ход, чтобы немного попугать Брюссель", — предположил эксперт. По его мнению, этот ход рассчитан, как на внутрибританскую, так и на европейскую аудитории.

Тем временем, английские консерваторы, победившие недавно на выборах, стараются убедить своих избирателей в преимуществах пребывания их страны в составе Евросоюза. Возможность выхода Британии из ЕС Мироненко считает "очень маловероятной". Однако, высказался главред "Современной Европы", даже если представить себе, что этот выход все-таки состоялся, он существенным образом не повлияет на состояние самого Евросоюза, в который входит 28 стран и который демонстрирует "очень высокую экономическую жизнеспособность". Что касается политической составляющей этого образования, то ему еще предстоит привести ее в соответствие со своим экономическим потенциалом, считает эксперт.

Великобритания всегда держалась особняком в Евросоюзе и, как известно, даже не перешла на евро, исторически она традиционно ближе к Соединенным Штатам, поэтому даже если допустить, что она выйдет из ЕС "ничего катастрофического не произойдет, экономические связи Британии с континентальной Европой будут продолжаться, пусть и в других конфигурациях", подчеркнул Мироненко. По его словам, Евросоюз — жизнеспособная структура и останется таковой, даже если какие-то страны вроде Греции или Великобритании выпадут из ее состава. "Это будет проблемой этих стран, а не Европейского Союза", — уверен ведущий научный сотрудник Института Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?