X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мунтяну: Скоро и другие населенные пункты будут требовать собственных прокуроров, премьеров и президентов

29 мая. 2015, 12:08   Политика
3131 2
Munteanu: În curînd și alte localități ar putea cere procurori, premieri și președinți proprii
Фото: 88.pl.md
Либералы, которые ранее заявили, что новый Закон о прокуратуре ограничивает права генерального прокурора, теперь выступают против положений, предусматривающих назначение главного прокурора Гагаузии по предложению Народного собрания. Они сообщили, что обратятся в Конституционный суд для прояснения этих двух аспектов нового закона, сообщает NOI.MD.

По словам Валерия Мунтяну, представленный вчера парламенту закон содержит ряд опасных и неконституционных новшеств, «как, например, ст.25 этого закона, предусматривающая, что кандидатов на пост главного прокурора Гагаузии предлагает Народное собрание региона. Это положение “органично” вписывается как в список законов об особом статусе некоторых южных районов, так и в логическую цепочку недавних инициатив о местной независимости некоторых примэрий на севере республики. К сожалению, центральные власти, вместо того, чтобы консолидировать общество, делают все возможное для наращивания центробежных сил, чтобы в ближайшем будущем и другие населенные пункты требовали прокуроров, судей, премьер-министров и собственных президентов…», – отметил Мунтяну на пленарном заседании парламента.

Ранее либералы выразили свое недовольство и по поводу положений, касающихся процедуры назначения низших чинов прокуратуры, которые, по их мнению, ограничивают права генпрокурора. Они намерены потребовать от КС интерпретации положений Конституции, где указаны полномочия генерального прокурора.

Уточняем, что законопроект о прокуратуре обсуждался вчера более трех часов в пленуме парламента. Документ раскритиковали и коммунисты, и социалисты, и либералы. Депутаты так и не достигли консенсуса, и голосование по этому законопроекту было отложено на сегодня.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?