Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Санду: Если меня отстранят, я уйду из политики

29 мая. 2015, 11:35   Политика
3304 8

Санду: Если меня отстранят, я оставлю общественную жизнь
Фото: ipn.md

Если меня отстранят от должности министра просвещения, то оставлю общественную жизнь, ЛДПМ, и не продолжу политическую карьеру, заявила министр просвещения Майя Санду в ходе передачи „Pahomi” на канале „Realitatea TV”, передает IPN.

„Я не приму больше никаких должностей. Я очень сильно устала. Мне нужно так же улучшить финансовое положение. ЛДПМ не сформировала меня. Я решила вступить в формирование, только потому, что меня поддержали в реформе в образовании. Официально не являюсь членом партии. Не исключено, что это правительство будет отправлено в отставку. Соглашусь остаться только в качестве министра просвещения, чтобы продолжить реформы. Есть риск, что другой министр может остановить начатые реформы. Я бы очень хотела, чтобы после моего ухода осталась команда и продолжала бы реформы. Такие реформы проводятся в течение 4-5 лет”, - заявила Майя Санду.

Майя Санду добавила, что единственным решением того, чтобы определить институты государства работать - это общественное давление. „Мне трудно верить в то, что государственные структуры хотят правильно раскрыть случай с BEM. Единственным решением является давление общества, чтобы поставить их к столбу позора. Но я не думаю, что мы сможем это сделать за две недели. Для этого нужно больше времени и постоянное давление со стороны населения, чтобы дела двигались медленно. Правительство не может сделать слишком многое в этом случае. Прокуратура, НЦБК, Национальный банк являются независимыми учреждениями, Правительство не может им диктовать, что и как нужно делать”, - заявила министр просвещения.

Что касается возможного слияния высших учебных заведений, Майя Санду сказала, что пока этот вопрос обсуждается. „Была сформирована специальная комиссия экспертов, которая работают над оптимизацией высших учебных заведений. Это предложение в рамках европейского проекта”, - сказала Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?