X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лидер "Наш дом - Молдова" призвал платформу «DA» протестовать возле Nobil

29 мая. 2015, 12:00   Политика
2844 2

Лидер "Наш дом - Молдова" призвал платформу «DA» протестовать возле Nobil
Фото: noi.md

Лидер партии "Наш дом - Молдова", кандидат на пост примара Кишинева Григорий Петренко считает, что суд сектора Ботаника в лице судьи Виталия Мидригана нарушил его конституционное право на протест, запретив пикет у гостиницы Nobil, принадлежащей бизнесмену Владу Плахотнюку.

Петренко сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что в Молдове, пожалуй, впервые наложен запрет на выражение мнение электоральным конкурентом.

"Решение суда сектора Ботаника по иску предприятия с иностранным капиталом "ФинпарИнвест", подписанного бывшим замминистра внутренних дел Валентином Зубиком, было принято молниеносно. Все провернули столь быстро, что судебный исполнитель Александр Ткаченко в нерабочее время за пять минут до начала акции (запланированной на 20.00) вручил мне исполнительный лист. Мотив судьи Мидригана, санкционировавшего запрет, - "мы бы помешали работе бара и ресторана гостиницы". Мы оспорим этот иск, но для контраста хочу припомнить недавнее заседание Апелляционной палаты Кишинева, которая в среду не освободила из-под домашнего ареста наших кандидатов в советники - Михаила Амерберга и Павла Григорчука. Что это как не толкование закона к выгоде определенного лица? В данном случае речь идет об олигархе Плахотнюке. Молдавское правосудие принадлежит ему", - делает вывод Петренко.

Политик обратился к иностранным наблюдателям за выборами, а также западным донорам нынешней власти.

"Внимательно посмотрите, на что истрачены выделенные вами миллионы евро на реформу юстиции. Вот она, в действии. Пока у власти будут олигархи типа Плахотнюка - в этой стране не изменится ничего", - считает он.

По словам Петренко, "решение суда о запрете акции у офиса компании Плахотнюка - свидетельство того, что власть панически боится протестов".

"Обращаюсь к коллегам из платформы "ДА". Вы собираетесь протестовать 7 июня. Не делайте это на центральной площади, а идите к офисам компаний Плахотнюка, к принадлежащему ему охранному агентству. Выразите там свою гражданскую позицию. Надо добиться общими усилиями ухода этой власти", - сказал лидер партии "Наш дом - Молдова".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?