Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Приемные комиссии вузов начнут работу 20 июля

29 мая. 2015, 9:45   Общество
2753 0

Приемные комиссии вузов начнут свою деятельность 20 июля
Фото: novayagazeta.ru

Министерство просвещения опубликовало Рамочное положение об организации приема в учреждения высшего образования на первый цикл (получение степени лиценциата) на 2015-2016 учебный год. В соответствии с этим документом прием в высшие учебные заведения страны будет проходить с 20 июля по 31 августа.

И в этом году абитуриенты имеют право подавать документы на конкурсное зачисление по нескольким специальностям одновременно, по разным областям профессиональной подготовки, в одно или несколько высших учебных заведений. Вместе с тем они будут зачислены по одной специальности в рамках одного вуза.

Рамочное положение предусматривает также, что университеты вправе разработать собственные правила зачисления студентов и руководствоваться ими.

Конкурс на зачисление является единым для бюджетных мест и для тех, кто будет обучаться по контракту. Зачисляться абитуриенты будут в порядке убывания среднего конкурсного балла в пределах количества свободных мест.

И в этом году будет сохранена 15-процентная квота от общего числа мест, предусмотренных планом зачисления с бюджетным финансированием, для определенных категорий абитуриентов.

В настоящее время в Республике Молдова действуют 30 университетов, в том числе 19 государственных и 11 приватных учебных заведений.

Первый цикл высшего образования осуществляет подготовку кадров по 170 специальностям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?