Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Блаттер сказал, что не уйдет досрочно с поста главы ФИФА

29 мая. 2015, 2:00   В Мире
2296 0

Фото: agerpres.ro

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что не собирается уходить в отставку из-за громкого коррупционного скандала, разразившегося в Международной федерации футбола с арестом семи высокопоставленных чиновников организации.

В Цюрихе прошла экстренная встреча руководства ФИФА - за день до намеченных на пятницу выборов нового президента федерации, на которых Блаттер считается фаворитом.

Вопрос об отставке поставил перед Блаттером президент УЕФА (это одна из континентальных конфедераций Международной федерации футбола) Мишель Платини, о чем он сам заявил в ходе пресс-конференции в четверг.

"Я попросил его уйти в отставку. Хватит, Зепп, сказал я ему. Он выслушал меня, но сказал, что уже слишком поздно", - рассказал Платини журналистам. Ранее возглавляемый им Союз европейских футбольных ассоциаций призвал отложить пятничный конгресс, на котором должны избрать нового президента ФИФА. В противном случае организация угрожала бойкотировать заседание. Однако в конечном счете руководство УЕФА все-таки решило принять участие в конгрессе. При этом голосовать организация будет не за Блаттера, а за его единственного конкурента - иорданского принца Али бин Хуссейна, возглавляющего Федерацию футбола Западной Азии.

"Единственный способ изменить ФИФА - сменить ее президента", - сказал Платини в ходе пресс-конференции.

Вопросы от Путина

Добровольно покинуть пост либо отсрочить перевыборы призывает Блаттера не только часть спортивных чиновников, но и политические лидеры - в частности, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон. По мнению главы британского правительства, спонсоры ФИФА должны пересмотреть свое сотрудничество с ней, в случае если Блаттер не пожелает уходить в отставку, заявили на Даунинг-стрит. По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, имидж ФИФА настолько ужасен, что выборы нового президента необходимо перенести на более поздний срок.Вместе с тем президент России Владимир Путин поддержал Зеппа Блаттера, увязав американское антикоррупционное расследование в отношении чиновников ФИФА с желанием Вашингтона воспрепятствовать проведению чемпионата мира в России.

"В пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - заявил Путин.

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, - продолжил российски президент, - но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США", - заявил Путин.
Почему США?

Власти США утверждают, что американская юрисдикция распространяется на предполагаемые преступления ввиду того, что они замышлялись, в том числе, и на американской территории."В соответствии с запросом США, эти преступления задумывались и готовились в США, а платежи проходили через американские банки", - сообщал ранее федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии.

В настоящий момент в отношении чиновников ФИФА и бизнесменов, получавших заказы от организации, открыты сразу два расследования. Одно из них - американское: аресты семи чиновников, произведенные в среду утром, были сделаны властями Швейцарии по запросу американских следователей. Спортивных функционеров подозревают в рэкете, мошенничестве и отмывание денег - в общей сложности 47 пунктов обвинения. Одновременно стало известно, что и власти Швейцарии начали расследование в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

В 2018 году чемпионат мира по футболу должен пройти в России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?