Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экологи требуют отменить сдачу в аренду лесного фонда

28 мая. 2015, 11:45   Общество
2594 0

Экологи требуют отменить сдачу в аренду лесного фонда
Фото: ipn.md

Экологическое движение (ЭД) требует отменить Регламент, который позволяет сдачу в аренду национального лесного фонда на 49 лет. Как передает агентство "Инфотаг", об этом сообщил на пресс-конференции в среду председатель ЭД Алеку Реницэ, который повторно обратился по этому поводу с открытым письмом к правительству.

Он отметил, что Регламент был принят в 2008 г. правительством Василия Тарлева по политическому заказу тогдашних властей. По его словам, в письме премьер-министру Кириллу Габуричу сказано, что "национальный лесной фонд находится на пороге катастрофы и необходимы институциональные реформы для того, чтобы разграничить регулирующие, контрольные и управленческие полномочия"

"Благодаря этому Регламенту, руководители Партии коммунистов, официальные лица и руководители агентства Moldsilva были наделены лесными участками из государственной собственности. Первый, кто воспользовался этим положением, был бывший глава государства Владимир Воронин, который взял в аренду участок леса в Циганка сроком на 49 лет", - сказал Реницэ.

По его словам, через незаконные схемы, сданные в аренду леса затем приватизируются, и таким образом государство лишается собственности.

"Этот Регламент оказался грабежом в особо крупных размерах и окончательно скомпрометировал процесс сдачи в аренду лесов для отдыха. В ближайшие годы Молдова рискует остаться без леса, если не будут приняты срочные меры", - заявил Реницэ.

Председатель движения отметил, что "за последние несколько лет многие люди и неправительственные организации жаловались на то, что из-за регламента происходит потеря леса".

"Мы давно требуем отменить регламент о сдаче в аренду лесов и расторжения всех заключенных договоров. Единственное, что до сих пор было сделано - правительством Юрие Лянкэ был установлен запрет на сдачу в аренду новых участков леса до решения проблем. Этот Регламент стал причиной для грабежа в особо крупных размерах и в ближайшие годы, если не будут предприняты меры, Молдова рискует остаться без лесов", - подчеркнул Реницэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?