Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

НАТО не считает нейтральный статус РМ препятствием для сотрудничества

28 мая. 2015, 11:15   Политика
2431 1

НАТО не считает нейтральный статус РМ препятствием для сотрудничества
Фото: 112.ua

Министр обороны Молдовы Виорел Чиботару, который находится в Брюсселе с двухдневным визитом, встретился в среду с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу. В беседе принял участие и председатель военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс (Knud Bartels).

Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на сообщение пресс-службы минобороны, стороны обсудили ситуацию в регионе, аспекты практического партнерства РМ и Северо-атлантического альянса, ход выполнения Плана индивидуального партнерства РМ-НАТО на 2014 -2016 гг.

Чиботару высказал интерес Молдовы в участии в проектах НАТО "Консолидация оборонных возможностей" и "Межоперационная платформа", предложенных на последнем саммите альянса во Франции.

Согласно сообщению, Вершбоу приветствовал усилия молдавских властей к достижению партнерских отношений с НАТО, подчеркнув, что альянс не считает статус нейтралитета Молдовы препятствием в ее сотрудничестве с военным блоком.

Представитель НАТО высоко оценил вклад ограниченного контингента молдавских военнослужащих, участвующих в операции КФОР в Косово и подтвердил поддержку альянса в реализации проектов, включая уничтожение просроченных пестицидов в Молдове.

Вершбоу и Чиботару отметили важность предполагаемого открытия в Кишиневе Бюро НАТО по связи, что будет способствовать укреплению диалога и двустороннему сотрудничеству в продвижении реформ сектора обороны и безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?