X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла пострадали от засухи

28 мая. 2015, 10:00   Общество
3117 0

Кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла – культуры, пострадавшие от засухи
Фото: gibrid.ru

Яровые культуры в этом году страдают от отсутствия атмосферных осадков. По словам специалистов, в мае уровень влажности снизился существенно, что негативно сказалось, в первую очередь, на рост кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, передает «Mesager».

По данным Государственной гидрометеорологической службы, на большей части сельскохозяйственных угодий сухость почвы достигает 20 сантиметров в глубину. От недостатка влаги страдают не только кукурузные плантации и поля, засеянные подсолнечником, но и участки, отданные под озимую пшеницу. И даже ожидаемые в ближайшие дни дожди не смогут изменить ситуацию, урожай вышеперечисленных культур остается под угрозой.

«Отсутствие атмосферных осадков – явление тревожное для земледельцев. Только дождь может хотя бы частично изменить положение дел в сельскохозяйственной отрасли. Но, к сожалению, синоптики обнадеживающих прогнозов не дают. Осадки если и выпадут, то недостаточные для того, чтобы преодолеть последствия засухи», заявил ведущий специалист Государственной гидрометеорологической службы Валериу Казаку.

Андрей Старий из Дрокии более 40 лет трудится в сельскохозяйственной отрасли. В этом году фермер засеял 450 га подсолнечником, порядка 100 га отданы под сахарную свеклу, на 90 га растет соя. А еще есть у него плантация слив, которая пока не страдает от засухи. Приобрести оросительную систему не может, потому что еще не расплатился по ранее взятым банковским кредитам.

«Засуха серьезно повлияет на урожай этого года. По предварительным подсчетам, потери составят 35-40%. Сложности создает и растущий обменный курс евро и доллара, головную боль фермеры испытывают и от повышения цен на дизельное топливо и удобрение. Что будем делать дальше, трудно сказать», посетовал предприниматель Андрей Старий.

Феномен засухи в Республике Молдова – явление, которое в последние годы наблюдается все чаще и чаще. Агропродовольственный сектор сильно пострадал из-за долгого отсутствия атмосферных осадков в 2007 году, когда пострадали 80% пахотных угодий, а ущерб, нанесенный сельскохозяйственной отрасли, составил в денежном эквиваленте более 12 миллиардов леев. Ситуация повторилась и в 2012 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?