Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Должность спецпредставителя по защите журналистов может появиться в ООН

28 мая. 2015, 5:00   В Мире
2620 0

Фото: euronews.com

Глава международной неправительственной организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар предложил учредить должность спецпредставителя ООН по защите журналистов. Об этом он заявил, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященного вопросам безопасности сотрудников прессы, говорится в Twitter ООН.

По его словам, за последние 10 лет 700 журналистов были убиты во время исполнения своих служебных обязанностей. Только за текущий год были убиты 25 журналистов, двое из которых погибли на Украине.

При этом в 90% случаев преступления против репортеров остаются без наказания. Нередко журналисты подвергаются преследованию со стороны властей — свыше 150 представителей четвертой власти на сегодняшний день отбывают тюремный срок за свои расследования. Такие данные предоставил прокурор Международного уголовного суда.

Делуар считает, что введения спецпредставителя ООН по защите журналистов поможет исправить эту печальную статистику и защитить права тысяч людей по всему миру.

«Спецпредставитель будет собирать информацию, создаст механизм быстрого реагирования на случаи убийства журналистов, проводить расследования», — отметил он.

Заседание СБ ООН по вопросам защиты журналистов было инициировано Литвой, которая в настоящий момент председательствует в Совбезе. Ожидается, что по итогам заседания будет принята новая резолюция о защите журналистов. В декабре 2006 года ООН приняла резолюцию, обязав воюющие стороны сделать все возможное для защиты освещающих конфликт репортеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?