X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Когда завершится реконструкция терминала Кишиневского аэропорта?

27 мая. 2015, 17:45   Бизнес
4586 4
Когда завершится реконструкция терминала Кишиневского аэропорта?
Фото: novostipmr.com
Avia Invest - компания-администратор Международного аэропорта Кишинева (МАК) заявила, что продолжает реализацию масштабного плана по модернизации воздушных ворот страны и представила новый концепт терминала столичного аэропорта, а также отметила, что реконструкция терминала МАК завершится в сентябре 2015 г., а его пропускная способность будет увеличена почти вдвое, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении Avia Invest, на нынешнем этапе ведётся интенсивная работа по реконструкции и расширению терминала МАК.

В частности, будут переоборудованы все площади аэровокзала, полностью изменён интерьер терминала, в соответствии с самыми современными требованиями к функциональности аэровокзала и комфорту пассажиров. В основе новой концепции стоят тенденции современного дизайна. Элегантные дизайнерские решения будут воплощены на всей площади аэровокзала, обеспечивая удобные и просторные зоны для пассажиров. Автором нового дизайна аэровокзала является известное молдавское архитектурное бюро "AF ARCHITECTS".

Подчеркивается, что расширение и реконструкция терминала позволит МАК увеличить почти вдвое свою пропускную способность, до 750 пассажиров в час и сделать их пребывание максимально комфортным. Вместе с тем число стоек регистрации пассажиров увеличится с 12 до 18. Будет увеличено вдвое число пунктов прохождения паспортного контроля, а к двум существующим багажным лентам добавится ещё одна.

Для реализации проекта модернизации аэропорта были выбраны две молдавские компании – проектант "Urbanproiect" и строительная компания "Exfactor Grup". Эти же компании участвовали в строительстве новой многоуровневой парковки, перед зданием аэропорта. Как отмечает Avia Invest, подрядчики были выбраны путём тендера, предоставив самые выгодные технические и ценовые предложения. В работах по расширению и реконструкции терминала МАК задействованы порядка 200 специалистов и рабочих.

Реконструкция терминала МАК началась 3 ноября 2014 г. и будет завершена уже в сентябре текущего года. Проект предусматривает расширение площади терминала на 3860 кв.м., а так же переоборудование существующих площадей (порядка 11000 кв.м) в соответствии с международными стандартами. Таким образом, в целом, работы ведутся на общей площади 15 тыс. кв.м. Они не сказываются на операционной деятельности аэропорта и графике вылетов/прилетов.

В то же время, компания «Avia Invest» заявила, что ведет активные переговоры с авиакомпаниями, ввиду расширения и диверсификации маршрутной сети Аэропорта. Подчеркивается, что, позиционируя Международный аэропорт Кишинева как воздушные ворота Молдовы, «Avia Invest» продвигает, на международном уровне, большой потенциал не только аэропорта, но и всей страны в целом.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?