X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В Молдове расширят правительственную услугу электронных платежей (MPay)

27 мая. 2015, 17:30   Экономика
4829 1

В Молдове расширят правительственную услугу электронных платежей (MPay)
Фото: ipn.md

В Молдове будет расширена правительственная услуга электронных платежей (MPay), передает NOI.md. Правительство утвердило ряд изменений и дополнений в некоторые ранее утвержденные законодательные акты в целях повышения эффективности и степени использования правительственной услуги электронных платежей (Mpay).

Благодаря внесенным изменениям, будет расширен круг участников, которые могут пользоваться этой услугой, будет улучшена процедура расчета расходов по этим услугам и предоставлена возможность возврата платежа в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления услуги MPay.

Таким образом, физические и юридические лица получат возможность уплачивать налоги, пошлины, штрафы, пени и неустойки, а также другие платежи в госбюджет, а также оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В то же время будет расширен круг участников механизма, предоставляемого услугой MPay, путем привлечения частного сектора и государственных органов к сбору платежей.

Для улучшения механизма расчета расходов по данной услуге будет установлен комиссион в размере 1% за каждую оплаченную квитанцию, но не менее 1 лея и не более 2,5 лея - в случае оплаты наличными и через интернет-банкинг, или будет предусмотрена процентная доля от суммы транзакции, определенная путем проведения аукциона на приобретение услуг по оплате банковскими карточками.

Правительственная услуга электронных платежей (MPay) была запущена 17 сентября 2013 г. В настоящее время к ней подключено 12 госучреждений и 16 поставщиков платежных услуг. В процессе подключения находятся еще пять госучреждений и один поставщик платежных услуг. Услуга MPay обрабатывает около 1300 платежей в день, и это число неуклонно растет, что говорит о постоянном интересе к электронным платежам. За первые два месяца этого года с помощью услуги MPay было обработано около 660 тыс. электронных платежей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?