X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Результаты прошлогодней переписи до сих пор не обнародованы НБС

27 мая. 2015, 16:15   Общество
2214 0

Результаты прошлогодней переписи до сих пор не обнародованы НБС
Фото: novostipmr.com

Лучше поздно, чем никогда. Видимо, так рассуждают в Национальном бюро статистики, которое по прошествии года после переписи населения так и не представило ее результатов. Более того, бюро требует еще 15 с лишним миллионов леев на анализ анкет.

По версии Национального бюро статистики, 89 миллионов леев, потраченных в прошлом году на проведение переписи, недостаточно для анализа ее результатов.

"Пересчёт проводили в этом году. Большинство информационных систем мы будем покупать за доллары, а из-за обесценивания лея появилась существенная разница в цене", - заявила глава Управления переписи населения и жилищ Валентина Истрати.

По мнению экспертов, данные переписи нужно объявить как можно скорей, потому что они утрачивают актуальность, особенно в свете массовой миграции населения.

"Эти цифры нужны правительству и многим учреждениям. Мы до сих пор не знаем ни этнической картины страны, ни сколько у нас граждан, ни на каком языке говорит население, ничего не знаем", - сказал директор Научно-исследовательского института IMAS Дору Петруци.

Сбором данных в ходе переписи, проведённой в мае прошлого года, занимались более 12 тысяч человек. Ее бюджет составил 89 миллионов леев, 73 из которых выделило правительство, остальные деньги поступили из внешних источников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?