X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Подробности задержания группы сирийских террористов в Молдове

27 мая. 2015, 13:16   Общество
2445 0

Подробности задержания группы сирийских террористов в Молдове
Фото: mpinteractiv.ro

Правоохранители представили более детальную информацию о задержанных в Молдове сирийских террористах. По предварительной информации, речь идёт о мужчине и несовершеннолетней, которые через нашу страну намеревались попасть в Сирию. При этом, как сообщают правоохранители, они находились в Молдове уже несколько месяцев.

По словам главы генерального инспектората полиции Георге Кавкалюка подозреваемые прятались в одном из домов в столичном секторе Буюканы.

«В результате рейда правоохранители застали там 11 человек чеченской национальности. У одного из них был обнаружен поддельный паспорт гражданина Таджикистана. Мужчина и женщина, которые пытались добраться до Сирии были в срочном порядке высланы из Молдовы. Еще мужчина, женщина и трое детей находятся в Бюро по миграции», - заявил Кавкалюк.

«В ходе расследования было выявлено, что на территории Молдовы данные лица вербовали граждан для участия в вооруженных конфликтах. Также они собирали денежные средства для финансирования определенных конфликтов. Расследование пока не завершено», - сообщил прокурор Александр Згуряну.

«Мы будем сотрудничать со многими странами для продолжения расследований по делу о подозреваемых в терроризме», - заключил Георгий Кавкалюк.

В ходе сегодняшней пресс-конференции правоохранительные органы сообщили об Уголовном деле, начатом 18 марта, когда была получена информация о преступной группировке, связанной с ИГ. Также было отмечено, что Молдова использовалась в качестве транзитной страны для переправки террористов в Сирию.

Уже не первый раз в нашей стране задерживают подозреваемых в терроризме. В середине мая Служба информации и безопасности задержала группу граждан из России и Таджикистана, которые попытались через Молдову добраться до Сирии, где планировали присоединиться к экстремистам.

Ранее этой группировке отказали во въезде в Турцию, так как заподозрили в причастности к международной террористической организации. По данным молдавской Службы информации и безопасности, в результате операции были обнаружены камуфляжная форма, телефонные карточки разных государств, деньги, технические средства общения и карты. У иностранных граждан обнаружили также религиозную литературу, которая использовалась для вербовки молодёжи.

Согласно Институту SITE, который ведёт мониторинг фундаменталистских интернет-ресурсов, сторонником джихадистского движения Исламское государство является и один молдаванин. В видео, которое ранее опубликовало агентство Аль-Хаят, мужчина, по имени Абдулла аль-Молдови, рассказывает на русском языке о создании исламского халифата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?