Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Либералы обратились в Конституционный суд

27 мая. 2015, 12:47   Политика
1824 0
Liberalii au sesizat Curtea Constituțională
Фото : noi.md
Парламентская фракция Либеральной партии направила сегодня в Конституционный суд обращение, в котором просит рассмотреть конституционность засекреченных постановлений правительства, принятых в связи с делом о «ВЕМ», «Banca Socială» и «Unibank», сообщает NOI.MD.

Депутаты просят КС высказаться о правомерности решения о присвоении грифа «секретно» постановлениям, которыми Нацбанк предоставил в срочном порядке кредиты «ВЕМ», «Banca Socială» и «Unibank». Вместе с тем либералы просят КС пояснить, может ли использование публичных денег быть засекреченным, и определить, в каких условиях права граждан на информацию могут быть ограничены.

В обращении либералов в КС отмечается, что лишь авторитарные и тоталитарные режимы ограничивают свободу слова и право на информацию, поскольку это право напрямую касается методов управления государством. Либералы также считают, что подобное ущемление права на информацию бывает в случае установления полного политического контроля в государстве.

Уточняем, что в ноябре 2014 года правительство приняло секретное постановление о предоставлении трем проблематичным банкам в срочном порядке кредитов в размере 9,5 млрд. леев. Это постановление правительства было рассекречено в апреле текущего года и опубликовано в «Monitorul Oficial».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?