Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду и Габурич по-разному расценивают решение о референдуме в Бельцах

27 мая. 2015, 12:45   Политика
4387 5

Канду и Габурич по-разному расценивают решение о референдуме в Бельцах
Фото: gagauzinfo.md

Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Кирилл Габурич по-разному расценивают решение муниципального совета Бэлць о проведении местного консультативного референдума. Как уже сообщало агентство "Инфотаг", накануне большинством голосов фракции Партии коммунистов муниципальный совет назначил референдум на 1 ноября 2015 г.

В заявлении для прессы после заседания Постоянного бюро парламента во вторник вечером, спикер Андриан Канду назвал решение Муниципального совета Бэлць "незаконным".

"Это решение противоречит действующему законодательству. Госканцелярия должна действовать в соответствии с законом - опротестовать его в судебном порядке и добиться его отмены. Я обращаю особое внимание Генпрокуратуры, Службы информации и безопасности и всех учреждений, которые должны защищать безопасность, территориальную целостность и унитарный характер РМ. Необходимо вмешаться в эту ситуацию, использовать все положения закона, чтобы защитить интересы страны и предотвратить подобные действия. То, что произошло в этом муниципальном совете - очень опасно, государственные власти обязаны действовать жестко и по закону", - сказал Канду.

Один из лидеров Либерально-демократической партии, депутат Валериу Стрелец заявил, что это решение "принято при вмешательстве других стран".

"Понятно, что кто-то пытается инспирировать сепаратистские действия в Бэлць под ложным аргументом о финансовой автономии. Это решение инспирировано политиками, действующими в интересах других стран, и носит провокационный характер. Это связано не только с избирательной кампанией и направлено на более длинную перспективу. Решение необходимо отменить, в соответствии с законом", - сказал Стрелец.

В свою очередь, депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну заявил, что "это решение направлено на то, чтобы оказать содействие планам по федерализации Молдовы".

"Эти инициативы опасны и вредны. За версту видно, что речь идет о вмешательстве извне, такое решение выгодно России. Есть госучреждения, которые обязаны действовать и дать юридическую оценку этих действий, в том числе с точки зрения Уголовного кодекса", - сказал Мунтяну.

С другой стороны, премьер заявил после заседания правительства, что он не видит нарушения закона в решении о проведении консультативного референдума в Бэлць.

"Я думаю, что законы соблюдаются. До тех пор, пока соблюдаются законы и Конституция, люди могут поступать, как хотят. Давайте посмотрим, как пойдет эта инициатива", - подчеркнул Габурич.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?