Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: Уличные протесты могут привести к власти крайне левые силы

27 мая. 2015, 13:00   Политика
5881 15

Эксперты: Уличные протесты могут привести к власти крайне левые силы
Фото: ipn.md

Организаторы уличных антиправительственных протестов не имеют хорошо продуманную программу, и это может привести к власти крайне левых сил, которые обратят вспять европейскую интеграцию Республики Молдова. Выводы были сформулированы в ходе передачи „Политика” на телеканале TV 7, передает IPN.

Директор Центра стратегических исследований и политического консалтинга „Politicon” Анатол Цэрану утверждает, что мы находимся в сложной ситуации, и власть могут захватить пророссийские силы. „Представители Платформы „ДА” говорят одно - „Долой”, но не говорят, кто должен прийти взамен. Если они берут на себя ответственность достичь критической точки, когда будет отстранено нынешнее руководство, то должны быть готовы. Ситуация у нас сложнее, чем в Украине. Там скомпрометировался бывший президент Янукович, который не захотел подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. У нас скомпрометировалась власть, которая заявляет, что является проевропейской”, - сказал Цэрану.

Политический аналитик Николае Киртоакэ также считает, что в результате акций протеста власть может перейти к враждебным Республике Молдова силам. „Начало этого века отмечено цветными революциями. Организаторы антиправительственных протестов должны извлечь урок, который показывает, что за спиной таких революций всегда есть сила, которая захватит власть. У нас риски огромные. Организаторы протестов не доказали, что являются той силой, которая может гарантировать, что власть попадет в хорошие руки, не поднимался вопрос о том, что будет дальше”, - заявил Киртоакэ.

Председатель Общественной ассоциации „Справедливость и демократия” Павел Мидриган считает, что „речь идет о массовом восстании против коррумпированного руководства. Но эти массы нужно направлять. Однако у нас нет лидеров”.

Политический аналитик Алексей Тулбуре заявил, что только через уличные протесты удастся изменить коррумпированное руководство. „Это не значит, что нужно бросаться камнями и поджигать здания. В нашем государстве я не вижу, чтобы демократия работала, за исключением некоторых проблесков в СМИ”, - сказал Тулбуре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?