Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавские ремёсла вызвали интерес у испанцев

27 мая. 2015, 10:45   Общество
3035 0

Молдавские ремёсла вызвали интерес у испанцев
Фото: trm.md

Молдаване Испании в минувшее воскресенье, 24 мая, приняли участие в мастер-классе, посвящённом молдавским народным промыслам и традиционному национальному орнаменту, который проводился под девизом: «Uzor cu dor de casă». Мероприятие, проводившееся под открытым небом, вызвало немалый интерес окружающих, а многие испанцы пожелали узнать как можно больше о Республике Молдова.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация «EstiMoldova», председатель которой Елена Назарова сообщила для TRM.MD, что событие явилось также поводом для встречи тех молдаван в Испании, которые до сих пор знакомы не были с другими соотечественниками, обосновавшимися в принимающей их стране, но при этом всей душой выступили за сотрудничество в будущем. «В Парк Цитадели (Park de la Ciutadella) в Барселоне пришли и наши старые знакомые, и многие молдаване, которых мы до сих пор не знали. Таким образом, организованное мероприятие стало праздником встречи очень многих молдаван, живущих сейчас и работающих в Испании. И большая часть гостей праздника проявили желание сотрудничать с ассоциацией и вместе организовывать различные акции», - отметила Елена Назарова.

Председатель Ассоциации «EstiMoldova» также подчеркнула, что состоявшийся мастер-класс понравился не только взрослым, но и детям, пришедшим на встречу с соотечественниками вместе с родителями. «Идея заключалась в том, чтобы рассказать и показать ряд традиционных орнаментальных узоров, характерных именно нашей зоне; раскрыть некоторые моменты об истории их истоков и символическом значении, а также о типичности красок и цвета», - рассказала Елена Назарова.

«Мастер-класс привлёк к себе внимание и обычных прохожих, которые задали немало вопросов о Молдове. Мы подготовили для такого случая специальные информационные листки с данными о Республике Молдова и деятельности ассоциации. Между прочим, отрадно отметить, что уже есть немало иностранцев, отслеживающих деятельность организации и участвующих в наших мероприятиях и праздниках», - с гордостью заключила председатель Ассоциации «EstiMoldova».

Мастер-класс «Uzor cu dor de casă» дополняла небольшая выставка работ народных художественных промыслов, к которой самый большой интерес проявили юные участники мероприятия. Дети внимательно разглядывали яркие вышивки и плетёные крючком изделия, а самые смелые даже примеряли на себя национальные костюмы. Событие привлекло внимание окружающих, а многие испанцы просто не скрывали своего восхищения, проникнувшись молдавским традиционным колоритом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?