Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Корлэцян: ЕС не отменил возможность присоединения для государств Восточного партнерства

27 мая. 2015, 10:00   Общество
2369 2

Корлэцян: ЕС не отменил возможность присоединения для государств Восточного партнерства
Фото: noi.md

Европейский союз не отменил шансы вступления стран Восточного партнерства. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Румынии, почетный советник премьер-министра Виктора Понта в области отношений с Республикой Молдова Титус Корлэцян в рамках передачи „Orizont European” на телеканале „TVR Moldova”, передает IPN.

„Европейская политика соседства отличается от политики расширения ЕС. Но есть и ст. 49 Регламента ЕС, которая обеспечивает право каждого государства континента стремиться к европейской интеграции. Если государство делает значительные усилия, получает результаты и соответствует стандартам, которых предъявляет ЕС, то имеет все шансы”, - сказал бывший министр иностранных дел Румынии.

Что касается рижского саммита, Корлэцян отметил, что „есть разочарование, как со стороны государств Восточного партнерства, так и партнеров из ЕС. В Риге не был достигнут критический порог, который дал бы надежды этим государствам”, - сказал он.

Титус Корлэцян заявил, что ЕС должен быть внимательнее к усилиям, прилагаемым государствами Восточного партнерства. „Усилия государств Восточного партнерства и достижения по внедрению реформ для европейской интеграции имеют двойное значение по сравнению с усилиями других стран Центральной Европы. Необходимо принять во внимание тот факт, что эти государства все еще находятся под сильным влиянием России, которая оказывает сильное давление на них”, - заявил Корлэцян.

Титус Корлэцян считает неосуществимой на данный момент европейскую интеграцию Республики Молдова путем её объединения с Румынией, как заявил недавно бывший президент Румынии Траян Бэсеску. „Я был бы очень рад, чтобы это произошло уже завтра. Однако все обстоит намного сложнее. Есть проблема Приднестровья и российского воинского контингента на территории Республики Молдова”, - сказал Корлэцян.

В то же время, бывший глава румынской дипломатии считает, что все больше молдавских граждан хотели бы объединения с Румынией. „Румыния очень много сделала для Республики Молдова, инвестировала в инфраструктуру, в социальные проекты, были отремонтированы больницы и детские сады. Эти вещи не могут оставаться незамеченными”, - добавил Корлэцян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?