X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Предприниматель: Власти хотят разделить общество в своих интересах

27 мая. 2015, 9:45   Общество
2508 0

Предприниматель: Власти хотят разделить общество в своих интересах
Фото: ipn.md

Протестные движения должны объединить свои силы, независимо от имеющихся у них геополитических предпочтений, потому что власть предержащие нуждаются и хотят разделить общество, чтобы в этих условиях реализовывать свои интересы. Такое мнение высказал предприниматель-фермер из района Единец Нику Тринкану в ходе публичных дебатов на тему: „Протестные движения в Молдове: причины, проявления, характерные черты, направление развития, польза, опасности”, организованных агентством IPN совместно с Radio Moldova.

Предприниматель указал на тот факт, что в последнее время протестные движения возникают в различных сферах, назвав это положительным явлением, поскольку когда люди не довольны, они чувствуют потребность в выражении своей позиции. Например, в случае фермеров, требования являются очень специфическими, но общество должно осознавать, что проблемы фермеров отразятся на всех гражданах страны. По его убеждению, все протестующие силы должны объединить свои усилия для достижения целей.

Нику Тринкану отметил и факт организации в последнее время унионисткими движениями массовых акций. По его мнению, среди выходящих на улицы унионистов есть и патриоты Республики Молдова, которые разочарованы в нынешней власти и опасаются за будущее страны, но им следует понимать, что ярко выраженное геополитическое предпочтение, будь то унионистское или пророссийское, усиливает раскол в обществе. Бизнесмен считает, что все демонстранты должны выступать вместе, как один народ, протест должен быть един, чтобы суметь внести свой вклад в приход перемен и улучшение качества жизни.

Предприниматель подтвердил, что фермеры были вынуждены выйти на улицы протестовать из-за трудной ситуации, в которой они оказались. Протестующие требуют увеличить Фонд субсидирования до 1,2 миллиарда леев, разблокировать процесс кредитования в сельском хозяйстве и снизить кредитные ставки. Молодой человек отметил, что есть и другие препятствия, которые могут быть устранены властями без денежных затрат, например, ряд юридических вопросов, препятствующих развитию бизнеса. Он привёл в пример ситуацию, когда предприниматели хотят ввезти в страну новые сорта растений, но наталкиваются на длительные процедуры, необходимые для их регистрации.

XXXIX-е дебаты „Протестные движения в Молдове: причины, проявления, характерные черты, направление развития, польза, опасности” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” проводятся при поддержке германского Фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?