X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Папа Франциск уже 25 лет не смотрит телевизор и тоскует по "простым радостям"

27 мая. 2015, 2:00   В Мире
2940 0

Фото: pesurse.ro

Папа Франциск уже четверть века не смотрит телевизор, даже когда играет его любимый футбольный клуб из Аргентины. Это признание прозвучало в откровенном интервью, которое понтифик дал аргентинской газете La Voz del Pueblo, сообщает во вторник InoPressa.ru.

По словам журналиста Хуана Берретты, папа дал интервью с глазу на глаз и при одном условии: "Прошу тебя об одном: веди игру честно". "Что из вашей жизни до восшествия на папский престол вызывает у вас ностальгию?" - спросил журналист.

"Прогулки по улицам. Вот по этому поводу у меня действительно ностальгия - по возможности спокойно ходить по улицам. Или пойти в пиццерию, чтобы съесть хорошую пиццу", - ответил папа со смехом.

"Вы можете заказать пиццу с доставкой в Ватикан", - заметил журналист. "Да, но это немножко другое, смак в том, чтобы пойти в пиццерию. Я всегда любил улицы. Когда я был кардиналом, то обожал ходить пешком по улицам, ездить на автобусе, на метро", - пояснил Франциск. Ощущает ли он стресс? "Стрессы есть. Каждый человек, который чем-то управляет, ощущает стрессы. На данный момент у меня отнимает больше всего сил интенсивный темп работы. Я работаю в очень интенсивном ритме, это синдром окончания учебного года - здесь он завершается в конце июня. Кроме того, тысячи дел накапливаются, есть проблемы", - отметил папа.

Отвечая на вопрос о том, следит ли он за всеми публикациями, Франциск сообщил: "Я читаю всего одну газету - La Repubblica, газету для среднего класса. Я читаю ее по утрам, трачу на ее просмотр не больше 10 минут. Телевизор я не смотрю с 1990 года (сказал он, помедлив). Такой обет я дал Пресвятой Деве из Кармен вечером 15 июля 1990 года". (Обет был дан папой в канун дня Пресвятой Девы Марии из Кармен, или Девы Марии Морей - одного из многочисленных почитаемых католиками образов Мадонны, который покровительствует морякам и всем людям, связанным с морем. - Прим. Ред.).

"По каким-то конкретным мотивам?" - уточнил журналист. "Нет-нет, я просто сказал себе: "Это не для меня", - ответил папа. "Вы не смотрите матчи "Сан-Лоренсо"?" - поинтересовался журналист, подразумевая аргентинскую футбольную команду, за которую болеет Франциск.

"Я ничего не смотрю", - заверил папа.

"А как вы узнаете результаты?"

"Один швейцарский гвардеец каждую неделю оставляет мне результаты и информацию о месте команды в турнирной таблице", - сообщил Франциск.

"А по интернету бродите?"

"Совершенно нет", - ответил папа.

"Вам нравится, когда вас называют "Папа-бедняк"?" - спросил журналист.

"Мне нравится, когда про меня говорят: "Бедный папа", "Бедняга папа..." (снова заливисто смеется). Тема бедности занимает в Евангелии центральное место. Иисус пришел проповедовать беднякам, если убрать из Евангелия бедность, ты ничего в нем не поймешь, считай, ты убрал из него суть", - ответил Франциск.

"А думать, что можно искоренить бедность, - это утопия?" - спросил журналист.

"Да, но утопии тянут нас вперед. Было бы грустно, если бы юноши или девушки не мечтали об утопиях. Есть три вещи, которые должны быть у каждого из нас в жизни: память, способность видеть настоящий момент, а для будущего - утопия", - заметил Франциск.

"Каким бы вы хотели запомниться людям?" - спросил журналист.

"Хорошим человеком. Пусть говорят: "Он был хороший человек и пытался делать добро". Больше я ни на что не претендую", - сказал папа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?