X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

СМИ: Обама шантажирует Меркель уходом из G7

27 мая. 2015, 1:00   В Мире
4632 0

Фото: podrobnosti.ua

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Ясмин Фахими потребовала от канцлера Ангелы Меркель до 8 июня открыть списки объектов слежки Агентства национальной безопасности США. Газета Bild связывает с этим возможный отказ Барака Обамы приехать на саммит "семерки", который будет проходить в баварском местечке Эльмау.Как сообщает издание, в Берлине ходят слухи, что Обама может отменить свое участие в саммите, если списки так называемых "селекторов" будут переданы в бундестаг.

На запрос таблоида правительство США резко опровергло эту информацию. Представитель Совета национальной безопасности заявил: "Чтобы внести ясность: мы не угрожали этим, даже ни разу не подумали о том, чтобы отменить наше участие в саммите "семерки" по причинам, которые связаны со спецслужбами. Любые другие намеки на это полностью не соответствуют действительности".Издание Bild исходит из того, что генсек СДПГ нарочно выбрала дату 8 июня. Ведь саммит должен состояться 7 и 8 июня в 90 километрах от разведывательной станции в городе Бад Айблинг в Баварии, откуда Федеральная разведывательная служба Германии (BND) по заказу АНБ вела наблюдение за европейскими политиками, бизнесменами и дипломатами. Газета предполагает, что Ангела Меркель не захочет разъяснять Обаме, почему администрация канцлера собирается предоставить бундестагу полный профиль слежки спецслужбы своего самого важного партнера. Политический ущерб от этого для отношений ФРГ и США был бы громадным, резюмирует таблоид.

Характерно, что социал-демократы - партнеры по правительственной коалиции консервативного блока ХДС/ХСС, во главе которого стоит канцлер Ангела Меркель. По информации Bild, председатель СДПГ и вице-канцлер Зигмар Габриэль "предполагает", что администрация канцлера до 8 июня должна вынести решение о "селекторах". Тем самым он поддерживает требование генерального секретаря партии Ясмин Фахими.

Однако в СДПГ существует и другое течение. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер до сих пор не высказал своего четкого мнения по поводу секретных списков. В 2005 году, когда АНБ послало первый список с 400 тысячами "селекторов" в Бад Айблинг, он был руководителем администрации канцлера. По традиции именно это ведомство контролирует работу спецслужб ФРГ.

Проверка списков тогда не была проведена. Лишь в начале апреля выяснилось, что в них содержатся телефонные номера и адреса электронной почты европейских политиков, фирм, учреждений и министерств. "Штайнмайер должен был бы осудить работу спецслужб, которую он сам разрешил, начал и контролировал", - пишет Bild.

В Вашингтоне, по мнению издания, царит полное непонимание скандала, вызванного списками "селекторов" в Германии. Один из инсайдеров с хорошими контактами в Белом доме заявил газете: "Правительство ФРГ, очевидно, готово бросить под автобус свою собственную спецслужбу. Ведь вполне принято следить за европейскими целями, также и в BND".

Президент немецкой контрразведки Герхард Шиндлер заявил в прошедший четверг во время заслушивания в комитете бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии, что слежка за европейскими целями "не является нарушением закона". Однако нынешний руководитель администрации канцлера Петер Альтмайер, близкий соратник по партии Ангелы Меркель, явно пошел на дистанцию, не пожелав поддержать руководителя спецслужбы.Пока что в правительстве ФРГ не выработано однозначной позиции по поводу "селекторов". Ангела Меркель еще не высказалась по этому поводу. Среди партнеров по коалиции, так же как и внутри партии СДПГ, нет единого мнения о необходимости осудить сотрудничество двух партнерских спецслужб, даже если они вели слежку за гражданами и промышленными предприятиями ФРГ и Евросоюза. Оппозиция в бундестаге, Левая партия и "Союз 90-х/Зеленые" требует выдачи списков, однако она в абсолютном меньшинстве.

Вашингтону известно о разногласиях в правительстве и парламенте ФРГ. Поэтому вряд ли Обама испугается прямого разговора с канцлером. Однако именно Ангеле Меркель во время саммита придется занять четкую позицию. Президент США наверняка захочет знать, на чью сторону встанет канцлер ФРГ. Хватит ли Меркель смелости на "вежливый отказ"? Ее соратники по партии до сих пор поминают недобрым словом Герхарда Шредера, отказавшего американцам вступить в войну в Ираке. Об этом Вашингтону тоже известно из разговоров по телефонам кабмина ФРГ, в свое время прослушанных Агентством национальной безопасности.

Между тем

Местность вокруг Эльмау превращается в военную зону. К городам Гармиш-Партенкирхен и Миттенвальд, между которыми находится этот населенный пункт, будет закрыт проезд по автобану и местным дорогам. Участок железной дороги между ними также будет перекрыт. Введены пограничные контроли на австрийской и чешской границах. Австрийская полиция установит КПП на транзитных дорогах в Германию.

Администрация Гармиша запретила активистам разбивать запланированный кемпинг на поляне в пределах города. Официальное обоснование запрета связано с опасностью наводнений. Как сообщает Spiegel Online, собственник территории величиной около семи тысяч квадратных метров заключил договор с союзом активистов "Остановить G7 Эльмау". В кемпинге собирались ночевать около тысячи противников саммита.

Власти опасаются массовых выступлений критиков капитализма и западного мироустройства, а также усиленных беспорядков, как это было недавно во Франкфурте или во время саммита 2007 года в северогерманском Хайлигендаме. Особые меры принимаются полицией по выявлению подозреваемых зачинщиков беспорядков из так называемого "Черного блока".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?