X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Россия не против импорта черешни и других фруктов из Молдовы

26 мая. 2015, 18:21   Экономика
4638 4

Россия не против импорта черешни и других фруктов из Молдовы
Фото: sputnik.md

Россия готова разрешить поставки молдавских черешни, сливы, персиков, нектарин, абрикосов, говорится в опубликованном во вторник сообщении Россельхознадзора.

Заявление о возможном возобновлении поставок сделала заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене в телефонном разговоре с директором Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы Юрием Карпом.

Переговоры состоялись по инициативе молдавской стороны, выразившей заинтересованность в поставках на российский рынок плодов косточковых культур, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Швабаускене пояснила, что поставки черешни, сливы, персиков, нектарин и абрикосов могут быть разрешены Россельхознадзором лишь после ознакомления российских экспертов с работой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы, а также его районных подразделений.

Российская сторона намерена в этом случае заняться мониторингом биологической безопасности мест выращивания, а также механизмов фитосанитарной сертификации экспортируемой продукции.

Из телефонных переговоров сторон стало ясно, что сроки проведения такой инспекции будут согласованы в рабочем порядке. А пока Россельхознадзор ждет от РМ материалы по объемам производства отдельных видов растительной пищевой продукции, а также результаты системного фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания за последние три года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?