X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Киртока знает, как удержать молодежь в своей стране (ФОТО, ВИДЕО)

26 мая. 2015, 18:00   Политика
3629 1

Киртока знает, как удержать молодежь в своей стране
Фото: noi.md

Старшеклассники теоретического лицея им. Натальи Георгиу обсудили на этой неделе не только подготовку к выпускным экзаменам, но и будущее их родного города. От того, каким оно будет, зависит и решение лицеистов-выпускников - оставаться ли в этой стране или уехать учиться и работать на экономику других стран. По приглашению администрации лицея, выпускников посетил кандидат в генеральные примары столицы Василий Киртока, сообщает Noi.md.

Поинтересовавшись готовностью выпускников к сдаче экзаменов на степень бакалавра, Василий Киртока пожелал им успехов и призвал к вере в собственные силы и знания. Знакомя самых молодых избирателей с основами своей программы управления городом, Василий Афанасьевич делал упор на молодежную политику. «Наша главная задача - добиться прекращения оттока молодежи за границу, - отметил кандидат. – Да, мы знаем, что многие из вас, к сожалению, хотят уехать из страны в поисках лучшей доли. Но мы также знаем, что если создать условия, при которых молодые специалисты будут уверены, что найдут интересную работу, и будут обеспечены достойными условиями жизни, то большинство из тех, кто сейчас собрался уезжать, будут не против остаться на Родине».

Василий Киртока отметил, что он и его соратники понимают, что молодые люди не хотят ждать. «Поэтому нам придется действовать быстро и реализовать большинство пунктов молодежной программы не позже, чем за три – четыре года», - подчеркнул кандидат. Один из основных пунктов, рассчитанных именно на удержание в столице молодежи, - создание муниципальной ипотечной компании, которая будет предоставлять долгосрочные – 25–30-летние кредиты на приобретение жилья, под 7% годовых. Также многое планируется сделать для развития и поддержания городской спортивной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос о противодействии коррупции в вузах, Василий Киртока сказал, что, несмотря на то, что вузы примэрии не подчинены, он намерен всячески способствовать повышению престижа высших учебных заведений Кишинева, в том числе поддерживая их и координируя антикоррупционную деятельность: «Но начнем искоренение коррупции с примэрии и объектов городского хозяйства, - отметил Киртока. – И приступим к этой работе уже 15 июня - на следующий же день после победы на выборах».

В завершении встречи Василий Афанасьевич подарил школьной библиотеке по несколько экземпляров книг, недавно изданных компанией DAAC-Press: сборник молдавских песен и книгу об экологическом сельском хозяйстве по методу Зеппа Хольцера.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?