Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Шотландия намерена помешать Великобритании выйти из состава ЕС

26 мая. 2015, 19:00   В Мире
3325 0

Фото: agerpres.ro

Возможный выход Соединенного Королевства из Евросоюза по итогам предстоящего референдума «противоречит интересам» Шотландии, которая будет «всячески противостоять» подобному развитию событий. С таким заявлением выступила глава правительства этого северного региона Великобритании Никола Стерджен.

«Мы будем добиваться того, чтобы выход из Евросоюза был возможен только в случае согласия всех четырех составляющих Соединенное Королевство регионов», - отметила Стерджен. «Это необходимо, чтобы Шотландия не могла покинуть ЕС против своей воли», - подчеркнула она.

«Поймите меня правильно: я не считаю нынешнюю структуру сообщества идеальной, - продолжила политик. - Наоборот, мы уверены, что реформа ЕС не только желательна, но и необходима. И, тем не менее, мы исходим из того, что в интересах Шотландии - оставаться частью объединенной Европы».

По словам Стерджен, ее правительство планирует прикладывать «все возможные усилия для защиты национальных интересов». «Мы будем твердо отстаивать свою позицию (в британском парламенте)», - обещала лидер шотландских националистов, сообщает ТАСС. Ранее в мае по итогам всеобщих выборов возглавляемая Стерджен Шотландская национальная партия (ШНП) впервые в истории стала третьей силой в британском парламенте.

Великобритания готовится до 2017 года провести референдум о дальнейшем участии страны в Евросоюзе. Депутат парламента от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дуглас Карсвелл заявил, что и другим странам, включая Латвию, следует последовать примеру Великобритании. «Когда Великобритания покинет ЕС, я надеюсь, это побудит и другие страны задать себе вопрос — хотят ли они быть хозяевами в своем государстве. Мы бы стали вам хорошими соседями, заключили бы договор о свободной торговле и другие соглашения», — сказал британский депутат.

Согласно проведенному в декабре 2014 года Американским институтом общественного мнения опросу, больше 51% британцев выступают за выход Великобритании из состава Евросоюза. Среди тех, кто скептически относится к самому ЕС и Соединенного Королевства в нем, преимущественно люди среднего и старшего поколения. На данный момент Великобритания является единственной страной, большая часть населения которой хочет выхода из Евросоюза. Эксперты объясняют это высокими социальными стандартами британцев, которые снижаются из-за присоединения более бедных стран.

Значительная часть граждан других стран западной Европы хотят, чтобы их государства оставались в составе блока. Наибольшее желание остаться в ЕС выразили жители Греции, правительство которой вынуждено было ввести режим строгой экономии после глобального финансового кризиса.

Результаты Институт Гэллапа опубликовал после опроса более 12 тысяч человек из 12 стран Западной Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?