Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат ЛП: закон о прокуратуре ограничивает права генпрокурора

26 мая. 2015, 15:55   Политика
2243 0

Депутат ЛП: закон о прокуратуре ограничивает права генпрокурора
Фото: noi.md

Закон о прокуратуре нуждается в доработке, так как он противоречит Конституции по вопросу назначения прокуроров и ограничивает в правах генерального прокурора, - считает депутат от Либеральной партии (ЛП) Валериу Мунтяну.

Как передает "Инфотаг", он сказал во вторник на заседании парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, что при принятии законопроекта необходимо учитывать ряд положений Конституции, которые упустили при его разработке.

"Вы обращаете внимание на необходимость изменения Конституции по вопросу избрания генерального прокурора, но упускаете другие пункты, в частности, назначение нижестоящих прокуроров. Согласно Основному закону, их назначает генеральный прокурор, но в законопроекте предусмотрена процедура назначения посредством конкурса, в котором ключевую роль играет Высший совет прокуроров (ВСП). Генеральный прокурор лишь утверждает в должности прокуроров, но их отбор - прерогатива ВСП", - сказал Мунтяну.

По его словам, разработанный министерством юстиции документ не соответствует законодательству, и его нельзя принимать в нынешней редакции.

"Прокурор назначает своих подчиненных. Он не должен спрашивать разрешения. Либо мы предусматриваем поправки в Конституцию и по данному пункту, либо окажемся в ситуации, когда такая незначительная деталь попросту опрокинет всю работу над документом", - считает Мунтяну.

В итоге, либерал сообщил, что потребует от Конституционного суда интерпретацию положений Конституции, где указаны полномочия генерального прокурора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?