X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Состоялся первый Seed Forum для инновационных компаний

26 мая. 2015, 17:45   Бизнес
4049 2

Состоялся первый Seed Forum для инновационных компаний
Фото: slideshare.net

Представители более 50 молдавских инновационных компаний приняли участие в прошедшем в Кишиневе первом Seed Forum, который организовало Министерство экономики совместно с Организацией по развитию малых и средних предприятий для предоставления инвесторам площадки для ознакомления с новаторскими идеями различных компаний, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в мероприятии приняли участие вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде, директор Организации по развитию малых и средних предприятий Юлия Ябанжи, президент Глобального Seed Forum Стейнар Корсмо, президент Фонда Seed Forum Ucraina Дмитрий Подолиев.

В своем вступительном слове Стефан Бриде приветствовал организацию форума в Кишиневе, отметив, что он станет точкой соединения между инновационными предпринимателями и инвесторами.

"Запуск Seed Forum Moldova призван подтвердить, что наши партнеры по развитию, и особенно Seed Forum Norvegia, уверены в нашем потенциале и считают, что молодежь Молдовы может генерировать инновационные идеи, которые могут быть использованы на региональном и глобальном уровнях. Кроме того, путем запуска Seed Forum Moldova, мы входим в семью более чем 40 стран, в которых осуществляет свою деятельность эта глобальная сеть некоммерческих фондов," – заявил министр экономики Молдовы.

В свою очередь, Стейнар Корсмо сказал, что молодежь Молдовы является креативной, но нуждается в поддержке и поощрении, а сегодняшнее событие является подходящей платформой для этой цели.

Запуск Forum Moldova является частью проекта технической помощи «Доступ к финансам - ACCESS, финансируемым Министерством иностранных дел Норвегии в рамках Соглашения о партнерстве, подписанном 7 апреля 2015 г. между Организацией по развитию малых и средних предприятий Молдовы и Seed Forum Norway Stiftelsen.

Проект «Доступ к финансам – ACCESS» предусматривает в течение двух лет создание IHUB в Кишиневе, организацию 4 конференций Seed Forum в Молдове, организацию участия восьми компаний из Молдовы в конференции Seed Forum Investors за рубежом, создание сети Business Angels в Молдове.

Ускоритель IHUB представляет среду повышения конкурентоспособности инновационных компаний с потенциалом роста, ориентированных на интернационализацию. В рамках него будут предоставляться услуги доступа к финансам и услугам интернационализации для предпринимателей. На нынешнем этапе команда проекта находится в процессе идентификации помещений, необходимых для создания IHUB Кишинев.

Seed Forum - это международная сеть национальных неправительственных организаций и представителей, созданная в 2002 г. в Норвегии. Сейчас компания развивается в более чем 40 странах. Цель Seed Forum - создание сообществ инвесторов во всем мире и открытие возможностей для стартапов встретиться с ними для привлечения инвестиций

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?