Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

СМИ: США готовят ликвидацию Приднестровья

26 мая. 2015, 14:15   Политика
20261 47

СМИ: США готовят ликвидацию Приднестровья
Фото: mfa-pmr.org

"США готовят силовую ликвидацию Приднестровья", - написала "Независимая газета" (Россия), сославшись на свои источники в Министерстве обороны России.

"Источник сообщил газете, что располагает сведениями о наличии некоего силового плана ликвидации Приднестровья. Он якобы разработан спецслужбами США при участии военных ведомств Украины, Молдавии и Румынии. Именно частью этого плана и стало принятое на прошлой неделе решение Киева денонсировать соглашение с Москвой о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье", - написала газета.

Ссылаясь на источник, издание утверждает, что уже в ближайшее время "украинскими и румыно-молдавскими боевиками планируется проведение диверсионных и террористических операций, направленных на захват в «ПМР» складов с вооружением, которые сейчас охраняют российские военнослужащие".

Одновременно на левобережной территории Днестра якобы начнутся масштабные провокации с жертвами и убийствами мирного населения, направленные на дискредитацию российских миротворцев.

"Эти обстоятельства станут поводом для официального выхода Кишинева из миротворческого процесса. Власти Молдавии обратятся за помощью к Евросоюзу и НАТО. И к этому времени уже, видимо, будет подготовлена замена российским голубым каскам в виде молдавско-румынского миротворческого батальона. О формировании такого подразделения 23 мая официально объявил находящийся в Румынии министр обороны Молдавии Виорел Чиботару. После его встречи с румынским коллегой Мирчей Душей им было объявлено, что в этот батальон в перспективе будут включены военнослужащие Украины и Польши", - пишет издание.

"НГ" приводит слова бывшего командующего 14-й российской армией Юрия Неткачева о том, что Россия продолжит снабжение своих военных в Приднестровье с помощью военно-транспортной авиации.

"Конечно, есть очень большая проблема в том, что нашим самолетам все же придется пролетать над украинской территорией. Скорее всего, это будет в районе Одессы. От берега Черного моря до границы с ПМР менее 100 км. Сообщалось, что украинские военные разместили там зенитные ракетные комплексы С-300. Но мне кажется, что украинские ПВО вряд ли решатся сбивать наши военные самолеты, летящие в Тирасполь", - сказал Неткачев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?