X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Депутаты спорят – как назначать генерального прокурора?

26 мая. 2015, 16:00   Политика
3001 0

Депутаты спорят – как назначать генерального прокурора?
Фото: kp.md

Демократическая партия (ДПМ) считает преждевременным вступление с 1 января 2016 г. в силу Закона о прокуратуре, так как некоторые положения требуют изменения Конституции, что невозможно выполнить до этого срока.

Как передает "Инфотаг", депутат-демократ Сергей Сырбу сказал во вторник на заседании комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, что ДПМ поддерживает проект, однако положения закона о назначении генерального прокурора, который назначается президентом по предложению Высшего совета прокуроров, неприменимы в условиях действующего законодательства.

"Вступление в силу многих положений закона запланировано на 2016 г., а избрание прокурора - после изменения Конституции. То есть мы принимаем закон, который не будет действовать в полной мере, что может привести к путанице", - сказал он.

Министр юстиции Владимир Гросу заверил депутата, что этот пункт не является проблемой, так как при избрании генерального прокурора до вступления в силу нового закона будет применяться действующее законодательство, согласно которому прокурор избирается парламентом.

Другой вопрос, вызвавший разногласие на слушаниях, касается закона об особом правовом статусе Гагаузии.

Депутаты обратили внимание, что ее руководство желает назначать прокуроров во всех районах автономии: Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулкэнештском, в то время как предложенный Гросу проект предусматривает создание в автономии одной прокуратуры - Гагаузской. В итоге, стороны приняли решение обсудить этот вопрос с представителями Гагаузии для поиска компромиссов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?