Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Швейцария удвоит финансовую помощь Молдове

26 мая. 2015, 15:15   Экономика
2564 0

Швейцария удвоит финансовую помощь Молдове
Фото: agerpres.ro

Швейцария увеличит вдвое финансовую помощь Молдовы, передает NOI.md. Об этом заявила директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове Симона Гигер на встрече с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы его расширения для достижения приоритетных целей молдавского правительства.

Премьер-министр высоко оценил вклад Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове в реализацию проектов, имеющих важное значение для нашей страны в таких областях, как здравоохранение, инфраструктура и социальная помощь. Он поблагодарил правительство Швейцарии за постоянную поддержку, оказываемую до настоящего времени Молдове, и высказался за расширение сфер сотрудничества, особенно в области миграции и развития. Кирилл Габурич отметил, что эти проекты прекрасно вписываются в процесс достижения трех основных целей правительственной команды, какими являются национальное единство, верховенство закона и устойчивая экономика.

Симона Гигер рассказала о деятельности Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове и отметила готовность Швейцарии продолжать помощь для реализации начатых проектов, а также запустить новые совместные инициативы для продвижения реформ и модернизации Молдовы. Как было подчеркнуто, Стратегия сотрудничества с Молдовой на 2014-2017 гг. предусматривает предоставление помощи на сумму около 55 млн. швейцарских франков. По сравнению с предыдущей стратегией (2010-2013), нынешняя увеличивает помощь почти вдвое - с 30 до 55 млн. швейцарских франков, а также включает в себя новые приоритеты - миграцию и развитие. Таким образом, Стратегия сотрудничества Швейцарии с Молдовой до 2017 г. касается трех основных направлений - модернизации системы здравоохранения, услуг водоснабжения и канализации, а также миграции и развития.

В этой связи обсуждалась помощь, которая будет предоставлена Швейцарским бюро по сотрудничеству в Молдове для укрепления организационной структуры Бюро по связям с диаспорой правительства Молдовы и Бюро по миграции и беженцам Министерства внутренних дел. Кроме того, поднимался вопрос возможной поддержки со стороны Швейцарского бюро по сотрудничеству в завершении процедур, связанных с переписью населения и жилищного фонда в Молдове, проведенной в 2014 г. Правительство Швейцарии открыло свое постоянное представительство в Молдове в 2000 г. Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове имеет статус дипломатической миссии и представляет посольство Швейцарской Конфедерации с резиденцией в Киеве. Посредством бюро наша страна получает от правительства Швейцарии помощь в реализации многих важных проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?