Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Минтруда считает оптимальной помощь в холодный период года

26 мая. 2015, 14:45   Общество
2841 1

Фото: 66.ru

Несмотря на то, что кишиневцы жалуются от непосильных тарифов, особенно за отопление, представители Министерства труда, социальной защиты и семьи выразили уверенность в том, что компенсация, предоставляемая государством малообеспеченным семьям и социально-уязвимым слоям населения в холодный период года на оплату отопления, является нормальной. Так, представители министерства заявляют, что государство предоставляют порядка 100 тысячам семей компенсацию в размере 250 леев ежемесячно. В то же время, данная компенсация не составляет даже четвертой части от суммы, приходящей в среднем за отопление.

Инна Скатикайлов – представитель Минтруда: «Размер социальной помощи в холодный период года представляет собой фиксированную сумму, и сегодня составляет 250 леев, и предоставляется в период с ноября по март. Начиная с 1 апреля текущего года, по закону о бюджете за 2015 год, минимальный доход семьи, позволяющий получать компенсацию, составляет 765 леев на семью».

В то же время, представители Министерства регионального развития сообщают, что порядка 30 процентов отопления, предоставляемого поставщиком, теряется, поскольку ни дома, ни централизованные системы отопления не соответствуют нормам. По словам Георгия Кроитору, для решения этой проблемы, Молдове необходимо вложить значительные инвестиции, которые, однако, не предусмотрены в государственном бюджете.

Георгий Кроитору, представитель Министерства регионального развития: «Естественно, счета большие, потому что у нас устаревший жилой фонд. В Кишиневе, в Бельцах и в других городах, в которых здания построены по старому типу, во времена Советского союза, есть эти проблемы, потому что в них не была предусмотрена достаточная энергоотапливаемость. Вложив достаточно средств в этот жилой фонд, мы, конечно, снизим и потери, и коммунальные счета снизятся на половину, точно».

В свою очередь, кишиневцы заявляют, что счета за отопление приходят чрезмерные, и оплачивать их просто нечем, в то время, как качество предлагаемых услуг, зачастую, оставляет желать лучшего.

По данным Министерства труда, социальной защиты и семьи, на 2015 год было принято и одобрено 29 тысяч заявок на получение компенсаций в холодный период года. На это было выделено из госбюджета почти 63 миллиона леев. В то же время, более 4% жителей Кишинева не подключены к сетям централизованного отопления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?