Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Слусарь: Аграрии дают правительству последний шанс

25 мая. 2015, 17:00   Общество
2823 0

Слусарь: Аграрии дают правительству последний шанс
Фото: noi.md

Отказываясь от массовых протестов, запланированных на 27 мая, сельхозпроизводители дают правительству Кирилла Габурича последний шанс для разрешения сложившейся в отрасли кризисной ситуации, - заявил председатель Союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь.

На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" в понедельник он сказал, что в конце минувшей недели состоялась встреча с главой парламента РМ Адрианом Канду, на которой достигнута договоренность о начале переговоров с представителями ассоциаций сельхозпроизводителей.

"Нас проинформировали о готовности парламента и правительства поддержать сельское хозяйство, пообещав, что комплекс мер по этому поводу будет разработан до 1 июля и проголосован до 15 июля. Среди них - аннулирование налога на прибыль, создание механизмов предоставления недорогих кредитов, изменение методов предоставления средств из фонда субсидий в сельском хозяйстве, а также методов подсчета цен на ГСМ, пересмотр списка сельхозпродукции, которая облагается заниженным НДС, создание наблюдательного совета для контроля за расходованием денег для фермеров. Парламентская комиссия должна собраться, полагаю, не позже среды, 27 мая. Как мы рассчитываем, после всех нормотворческих процедур, парламент до конца летней сессии примет окончательное решение по пакету требований аграриев", - сказал Слусарь.

Он охарактеризовал ситуацию в ключевой отрасли, как "предкатастрофическую".

В ответ на обвинения в политической пристрастности и ангажированности лидеров сельхозассоциаций, Слусарь сообщил, что из четырех руководителей ключевых ассоциаций трое беспартийных.

"Мы не готовили протесты ради протестов, нам необходимо было довести до властей понимание того, что ключевая для экономики страны отрасль гибнет. Еще немного и будет поздно. Рассчитываем, что после договоренности с Канду, проблема начнет разрешаться. Пока сделан лишь первый шаг, но мы идем на диалог, которого столь долго добивались", - сказал Слусарь, - пообещав, что если "если политики ситуацию снова "заболтают", следующие протесты аграриев будут иметь жесткий и радикальный характер.

Парламент создал в четверг специальную комиссию по разработке и внедрению мер поддержки в сельском хозяйстве. В комиссию вошли 10 депутатов от всех парламентских фракций. В апреле и марте аграрии выходили на протесты в большинстве районов республики, блокируя, в том числе, ряд трасс национального значения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?