X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Чуря: Идеи Бэсеску необходимо отвергать

25 мая. 2015, 15:25   Политика
4867 5
Ciurea: Ideile promovate de Băsescu trebuie respinse
Фото: tribuna.md
Унионистские взгляды, продвигаемые бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску, необходимо воспринимать всерьез, критиковать и осуждать. Такое мнение высказал эксперт IDIS „Viitorul” Корнелиу Чуря для NOI.md, комментируя недавнее заявление бывшего лидера румынского государства.

Политолог утверждает, что идея объединения Республики Молдова с Румынией продвигается узкой группой лиц и не является официальной позицией ни одной их двух стран.

«Эти идеи продвигают некоторые политики в Румынии, и они не слишком много значат в играх власти. Это не официальная позиция Бухареста, а всего лишь альтернативная точка зрения, которая не является доминантой в отношениях между Кишиневом и Бухарестом. Ясно одно, такого рода заявления политическим комментаторам и СМИ необходимо воспринимать всерьез, критиковать и отвергать их, потому что они являются прямой угрозой государственности Республики Молдова», – объяснил Чуря.

В том, что касается предложения бывшего президента Румынии организовать референдум по вопросу воссоединения с соседним государством, политический аналитик уточнил, что эта идея и вовсе нелепа.

«Проведение референдума ни к чему не приведет, кроме как к более явному расколу общества. Более того, есть риск провала этого референдума. Нужно понимать, что некоторые бывшие политики такими заявлениями хотят дестабилизировать ситуацию в Молдове», – подчеркнул Чуря.

Траян Бэсеску в воскресение вечером снова заявил, что единственным способом вступления Молдовы в ЕС является объединение с Румынией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?