X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Председатель парламента выступает за ликвидацию трех банков

25 мая. 2015, 11:00   Политика
3427 17

Председатель парламента выступает за ликвидацию трех банков
Фото: noi.md

Три банка - BEM, Banca Socială и Unibank, вовлеченные в краже миллионов, должны быть ликвидированы. Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду в ходе передачи „Replica” на телеканале Prime TV, передает IPN.

Канду отметил, в частности, Banca de Economii, в котором государству принадлежит контрольный пакет акций. „Я не верю в банковское процветание под руководством государства. Государство очень плохой менеджер, плохой администратор. Вовлечение определенных должностных лиц в управление банка приводит к конфликтам интересов”, - заявил спикер.

Андриан Канду сообщил, что в случае ликвидации банков будут учитываться три принципа: полное возвращение депозитов вкладчиков, продолжение расследований с привлечением к ответственности виновных в мошенничестве и возвращение похищенных денег. В этом контексте Канду добавил, что идет работа над проектом закона, который позволит избежать мошенничества в банковской системе.

В ответ на это экономический журналист Ион Пряшкэ заявил, что в случае ликвидации BEM будет невозможно вернуть деньги всем вкладчикам. „Речь идет о 22 млрд. леев, которых банк не имеет”, - сказал журналист.

Андриан Канду сказал в свою очередь, что значительная часть этой суммы это банковские „неразберихи” в виде взаимных долгов, и в действительности сумма вкладчиков гораздо меньше, и банк имеет возможность ее покрыть.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?