X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кризис кадров: В судебной системе открыты десятки вакансий

24 мая. 2015, 9:30   Общество
7470 5

Кризис кадров: В судебной системе открыты десятки вакансий
Фото: profvesti.org

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями и документами, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

В судебных инстанциях Молдовы десятки должностей, в том числе административных, остаются свободными или освободятся в ближайшее время. Высший совет магистратуры (ВСМ) регулярно объявляет конкурсы для заполнения вакансий, однако в районных судах служители Фемиды не спешат становиться у руля судебной инстанции.


Кандидатам дали срок

Высший совет магистратуры открыл конкурс на замещение целого ряда вакантных руководящих должностей в судебных инстанциях Молдовы. Предлагается подавать заявки служителям Фемиды, желающим стать председателем в Апелляционных палатах Кишинева и Кахула, в судах Бричень, Кэлэрашь, Кэушень, Окница, Резина и Сорока.

После смещения Светланы Филинковой с поста заместителя председателя Высшей судебной палаты, руководителя Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам, это кресло также стало свободным. В Высшей судебной палате освободилось и место судьи после достижения Николае Клима предельного возраста для служителя Фемиды. От кандидатов на эти позиции ждут заявок до 15 июня.

Одновременно Высший совет магистратуры объявил конкурс для претендентов на должности вице-председателя в судах Бричень, Комрат и Стрэшень. Кандидатам предоставлен срок до 15 июня, чтобы подготовить пакет документов и обратиться в ВСМ с заявлением.

В июле 2015 г. истекает мандат судебного инспектора Елены Глигор, в связи с чем список вакансий пополнился и этой должностью. Желающим работать в судебной инспекции при Высшем cовете магистратуры предложено принять участие в конкурсных испытаниях.

Председатель ВСМ Виктор Мику распорядился также об объявлении конкурса на замещение вакантных судейских должностей в судах Басарабяска, Кэлэрашь, Кэушень, Криулень, Сорока, Стрэшень и некоторых других.


«Никого не волнует, что суды полупустые»

«Работа в суде востребована, но процедура назначения судей и высшего звена, и низших звеньев, и административных должностей, в принципе у нас разделена между президентом, Высшим советом магистратуры и парламентом,- отмечает один из наших экспертов.- Глядя на нынешнюю ситуацию в Молдове, сегодня никого не волнует, что суды полупустые.

Что касается руководящих должностей, то это совмещение функций – судью, который идет председателем суда, вице-председателем, судейского мандата никто не лишает, он и дальше вершит правосудие. Но на него возлагаются административные обязанности, которые на сегодня выполнить не так просто, как может показаться. Приходится искать такого человека, который готов взять на себя эту ответственность».

Если в районных судах у ВСМ возникают сложности с заполнением вакантных мест, то в Кишиневе таких проблем почти не наблюдается. Как правило, судьи готовы конкурировать за право перевода в столичную инстанцию или назначение на руководящий пост.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что одним из претендентов на пост вице-председателя Высшей судебной палаты будет нынешний глава Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка. В 2005-2011 гг. он был депутатом парламента от блока «Moldova Democrată», а затем от Альянса «Moldova Noastră». После окончания депутатского мандата был утвержден в должности судьи и председателя Апелляционной палаты Кишинева, его руководящие полномочия истекают в июле 2015 г.

За последние годы Плешка фигурировал в серии скандалов политического характера, в частности, он стал одним из авторов обвинительного приговора в отношении экс-главы МВД Георге Папука по «делу 7 апреля 2009 г.». В то же время при поддержке политических покровителей ему удалось избежать каких-либо санкций после инцидента с непредумышленным убийством на охоте в «Пэдуря Домняскэ», в которой он принимал участие вместе с другими чиновниками.


Короткой строкой

Министр регионального развития и строительства Василе Бытка подписал серию приказов об утверждении правил поведения при землетрясениях, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 г. Они направлены на руководителей, граждан, студентов и учеников. С документами можно будет ознакомиться на веб-странице министерства www.ednc.gov.md в рубрике «Normative în construcţii».

Премьер Кирил Габурич сформировал Координационный комитет по внедрению проекта «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова», финансируемого Всемирным банком. Он займется мониторингом и надзором за соблюдением условий финансового соглашения. Комитет в составе 10 человек возглавил министр здравоохранения Мирча Буга, его заместителем стал вице-директор Национальной медицинской страховой компании Василе Паскал.

По распоряжению вице-министра окружающей среды Лазэра Кирикэ в Молдове установлен запрет на лов скумбрии. Ограничения будут действовать в текущем месяце во время массовой миграции и поддержания репродуктивного потенциала и количества этого вида в реке Днестр – на участке от плотины Дубэсарской ГЭС до села Паланка и в рукаве Турунчук.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции информирует о вступлении в силу ряда международных договоров: Соглашение между РМ и ЕС об участии Молдовы в Программе Евросоюза «Конкурентоспособность предприятий и малого и среднего бизнеса (COSME 2014–2020); Исполнительный протокол между правительствами РМ и Польши по реализации Соглашения между Молдовой и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием; Соглашение о гранте между правительствами РМ и Японии для реализации Программы грантовой помощи непроектного типа в области здравоохранения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?