Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Собаки стали нашими лучшими друзьями на тысячи лет раньше, чем предполагали ученые

23 мая. 2015, 22:00   В Мире
4069 1

Фото: youtube.com

Несмотря на то, что в Интернете поклоняются кошкам, наши лучшие друзья - собаки. И новое исследование показывает, что эта дружба началась на тысячи лет раньше, чем мы считали.

Современные волки и собаки имеют много общего со своим предком, жившим в доисторические времена. Ранее считалось, что современные собаки разделились на эволюционном дереве около 16 тысяч лет назад. Но новое исследование, опубликованное в журнале «Current Biology», обнаружило геном 35000-летнего волка. Это позволяет предположить, что раскол на собаку и волка мог произойти еще 40 тысяч лет назад.

Исследователи Шведского музея естественной истории в Стокгольме обнаружили останки древнего волка во время шестинедельной экспедиции на Таймырском полуострове России. Они сравнили его ДНК с ДНК современных волков и собак.

Итак, существует вероятность того, что одомашнивание собак произошло гораздо раньше, чем люди завели сельское хозяйство около 10000 лет назад. Таким образом, собаки были одомашнены до свиней, крупного рогатого скота и кур.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?