Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В этом году Молдова одобрит почти половину европейских стандартов

23 мая. 2015, 13:30   Экономика
3130 2

В текущем году Молдова одобрит почти половина европейских стандартов
Фото: businessclass.md

До конца текущего года в Республике Молдова будут приняты и будут применяться около 10 тысяч европейских стандартов, почти половина из 23 тысяч, которых необходимо принять до 2018 года. Директор Национального института Стандартизации Юрий Сокол заявил для IPN, что европейские стандарты, в отличие от старых, советских (ГОСТ), имеют ряд преимуществ и позволяют производителям не только экспортировать на европейский рынок, но и развивать новую продукцию.

Молдова унаследовала целую систему советских стандартов. Около 13500 ГОСТов остаются в силе, и они отличаются от европейских стандартов. Если экономический агент применяет ГОСТ в процессе производства, то его товар не принимается на европейском рынке, так как не соответствует требованиям, сказал Юрий Сокол. Одним из преимуществ внедрения европейских стандартов в том, что появились требования, которых не было в советское время, например, продукция должна быть энергоэффективной. То же самое и с соблюдением прав лиц с особыми потребностями, например, в советских троллейбусах не учитывалась необходимость доступности людей в инвалидных колясках.

Юрий Сокол добавил, что и страны СНГ внедряют европейские стандарты, потому что поняли, что в определенных аспектах ЕС далеко продвинулся. Что касается реакции экономических агентов из Молдовы на эти изменения, Сокол говорит, что наблюдается некоторое недовольство, но это нормально. „Опыт Румынии показывает, что вначале государство заставляло всех внедрять эти стандарты, но в настоящее время бизнес-среда сама заинтересована. Если кто-то хочет попасть на европейский рынок с определенным товаром, то должен принять и стандарты. Сейчас бизнесмены бегают за органом по стандартизации, а не наоборот. Я думаю, что в течение нескольких лет и мы достигнем того же уровня”, - сказал Юрий Сокол.

Директор Румынского центра европейских политик Кристиан Гиня объяснил, что значит европейские стандарты. „Например, советский стандарт указывал, что надо положить в сосиски, а европейский диктует какие пропорции нужно соблюдать, сколько жира класть, не использовать запрещенные продукты. Для того чтобы молдавский производитель колбасы знал, как делать колбасу, Национальный институт стандартизации должен освоить европейский стандарт, и если производитель получит разрешение, удостоверяющее использование европейского стандарта, то он сможет экспортировать колбасы и в ЕС”, - отметил директор РЦЕП.

Другой румынский эксперт, начальник Управления публикаций Ассоциации по стандартизации Румынии Диана Доробанцу отметила, что принятие стандартов предполагает определенные сложности, такие, как защита авторских прав и обеспечения членских взносов, чтобы орган по стандартизации был частью европейских органов в данной области. Несмотря на то, что Ассоциация по стандартизации Румынии является частным органом, Правительство Румынии обеспечивает взнос, которого учреждение должно платить. Диана Доробанцу считает, что Национальный институт стандартизации тоже станет частным, поскольку это дает ему необходимую самостоятельность для деятельности.

Молдавское представительство Румынского центра европейских политик (РЦЕП), в партнерстве с Национальным институтом стандартизации проводит информационную кампанию о преимуществах внедрения европейских стандартов в Республике Молдова. Кампания проводится при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках программы Партнерство для устойчивого гражданского общества в Молдове, реализуемой FHI 360.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?